3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Алтай

Алтай

Флаг Республики АлтайГорный Алтай – поистине сказочное место. Если Вам хоть раз приходила в голову мысль походить под рюкзаком, сплавиться по горной реке, покорить вершину, в общем, поучаствовать в активном путешествии, то Вам именно на Алтай. Алтай – одна из крупнейших горных систем в Центральной Азии.


Герб Республики АлтайОказавшись на стыке культур, Алтай за тысячелетия впитал в себя богатую историю населявших его народов. Алтайская земля хранит в себе множество тайн, это характеризует Алтай как место силы, регион с множеством сакральных мест.

Географически Алтай находится на территории четырёх государств: России, Казахстана, Китая и  Монголии. Высшая точка – гора Белуха, 4056 м. н.у.м. Российская часть Алтая дала название 2 субъектам Российской Федерации, это: Алтайский край (г. Барнаул) и Республика Алтай (г. Горно-Алтайск). На территории Алтайского края находится незначительная часть Алтайских гор, по площади лишь 5%. Республика Алтай же наоборот целиком и полностью горный регион. Популярным является понятие Горный Алтай, его как правило отождествляют с Республикой Алтай.

Алтай. Гора Белуха, долина реки АккемВ 1998 году для русской части Алтая произошло большое событие. «Золотые горы Алтая» (Golden Mountains of Altai) – так ЮНЕСКО назвала свой очередной памятник Всемирного наследия, включив Алтай в самый престижный список памятников природы мира. Памятник включает в себя 5 объектов: Алтайский заповедник, Природный парк Белуха, Катунский заповедник, Телецкое озеро и плато Укок.

Горный Алтай представлен всеми видами активного туризма и всех категорий сложности. На Алтае большое количество рек пригодных для рафтинга, многие имеют 6-ую (высшую) категорию сложности. Алтайские горы очень живописны, за это Алтай часто называют Российской Швейцарией. Гора Белуха – место, куда ежегодно приезжают люди со всего мира с целью покорить священную вершину Алтая. Традиционно для местных жителей Белуха – это сакральная вершина.

Алтай

Именно поэтому восхождение на Белуху это не только технически сложное мероприятие, но и поход к месту силы русского Алтая. Для любителей экзотики будет интересным плато Укок – самое труднодоступное место Алтая, где сохранились многочисленные петроглифы и курганы скифской эпохи. Укок получил мировую известность в 1993 году, когда на его территории нашли и раскопали курган «Алтайской принцессы», это была археологическая находка девяностых годов №1.

Алтай

Настоящей жемчужиной Алтая является Телецкое озеро – одно из самых глубоких озёр в России, его глубина составляет 325 метров. Озеро очень живописно, а по происхождению схоже с Байкалом, за что и получило прозвище «младший брат Байкала».

Алтай

На территории Алтая свою нишу занял и глубокий туризм, для этого здесь есть все условия: отсутствие городов, девственная природа, богатое историческое наследие. Обычно такие программы проходят в виде экспедиционных туров и охватывают почти всю территорию Горного Алтая. Экспедиционные туры по Горному Алтаю – это возможность увидеть Алтай таким, какой он есть на самом деле, а не на страницах бумажного путеводителя, прикоснутся к древности и мудрости алтайской земли.

Алтай

Горный Алтай – идеальное место для всех видов активных путешествий. Причём, неважно, начинающий ты или опытный путешественник, впечатлений хватит на всех.

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай

Алтай
Категория: load, Отдохнем на Алтае... |
26-11-2012, 08:08
Просмотров: 6955

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник