3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Тархатинский мегалитический комплекс

Загадочный объект — древний мегалитический комплекс – расположен в Чуйской степи в 26 км к юго-западу от села Кош-Агач, у автодороги Кош-Агач — Джазатор на 26-ом километре дороги от районного центра до Джазатора, в 2 км к северо-западу от реки Тархаты.
Комплекс был открыт и обследован в 1994 году экспедицией Горно-Алтайского государственного университета под руководством В. И. Соенова.
Тархатинский мегалитический комплекс состоит из уложенных по кругу камней, глыб и округлых каменных выкладок различного размера от 0,5 до 6 м в диаметре. Самые большие глыбы размером 6×5×4 м. Расстояние между камнями, глыбами и выкладками различное. На камнях сооружения, а также на отдельном камне, расположенном в 70 м от группы камней, нанесены петроглифические композиции, среди которых есть сюжеты и образы, относящиеся к эпохе бронзы – раннего железа: изображения быков, оленей, верблюдов и антропоморфных персонажей.
В череде каменных глыб-мегалитов выделяется одна, своей формой напоминающая традиционную алтайскую колыбель, местные жители называют этот камень "Колыбель Сартакпая".

2.   3. 

Исследователи не пришли к единому мнению по поводу функционального назначения этой огромной конструкции из камней. Предположительно, этот объект, в древности, являлся обсерваторией – местом для астрономических наблюдений. Петроглифы, нанесенные на отдельные глыбы комплекса, указывают на его ритуальное назначение.

Рис.3

Это грандиозное сооружение диаметром около 60 метров состоит из огромных каменных глыб высота которых достигала более 4 метров разного рода каменных выкладок, расположенных по кругу. Данный мегалитический комплекс исследователи отнесли к категории археоастрономических. Такие комплексы были необходимы древним жителям Алтая для согласования своей жизни с космическими ритмами. Это сооружение свидетельствуют о развитом культе Неба у древних народов Алтая, а значит, о почитании Времени. Об астрономическом предназначении комплекса свидетельствует практически точная ориентация сооружения по сторонам света. Прямые, проходящие через центр сооружения, соединяют центры следующих глыб и групп камней. Двенадцатичастная структура комплекса не только подтверждает его календарный и астрономический смысл, но и вызывает аналогии с другими феноменами космологической архитектуры, такими как Аржан в Туве, Стоунхендж в Великобритании и т.п.

Все древние мегалитические комплексы с круговой архитектурой использовались как обсерватории для измерения времени и ведения календаря. Исследователи утверждают, что все камни Тархатинского комплекса были привезены людьми из ближайшего выхода коренных пород специально для строительства данного объекта. Обнаружить комплекс внимательному путешественнику не представляет сложностей.

Рис.2

Один из самых загадочных объектов Чуйской степи. Исследован он был в 1994 году экспедицией Горно-Алтайского государственного университета. На камнях гигантского сооружения, а так же на отдельном камне, который находиться в 70 метрах от группы камней, начертаны петроглифические композиции, что указывает  и на ритуальное предназначение сооружения. Среди рисунков есть изображения, относящиеся к эпохе бронзы – раннего железного века: это изображения различных животных и антропоморфных персонажей.

Строители того времени сооружая данное строение знали магнитные характеристики пород и умели их отличать. Магнитные характеристики сооружения имеют вполне фиксируемую закономерность: при установке камней определенных пород в нужном порядке была создана геомагнитная аномалия, которая, сознательно использовалась (при некоторых граничных условиях происходит усиление работы мозга и сердца).

Собственно такой комплекс «работал» и как энерго-информационный приемник, аккумулятор и транслятор, на чем и основывалась магическая деятельность жрецов. Одно сооружение данного комплекса по своей форме напоминает огромное каменное кресло, имеющее несколько названий – «Кресло шамана», «кресло Сартакпая», и на спинке этого «кресла» нанесены петроглифы.


Категория: publ, Археологические памятники |
14-02-2012, 10:51
Просмотров: 6547

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник