3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Гора Сарлык

Сарлык - гора, которая входит в состав Семинского хребта протянувшегося дугой на протяжении около 15 км сначала с севера (от Маймы), затем в западном направлении почти до Усть-Кана и является его высшей точкой (2506 м).
Гора Бабырган (первая вершина Алтая) также относится к системе Семинского хребта. На юге хребет граничит с Теректинским хребтом, отделяясь от него долиной реки Урсул.
Лысая вершина горы, хорошо видимая из Топучей и с самого Семинского перевала, имеет сглаженную форму и большую часть времени находится под снегом. С высоты 2000-2200 м скудная растительность постепенно сменяется каменными осыпями, и сама вершина уже представляет собой каменную пустыню.

Впечатление о Сарлыке как о сглаженной "сопочке" развеивается, едва оказываешься на ее вершине. Восточный склон представляет собой цирк из почти отвесных скал (около 100 м высоты), на дне которого находятся несколько небольших озер. Называются озера Туюкскими (или Куратинскими).

     

С вершины открывается грандиозный вид вокруг, почти на весь Алтай. Название горы в переводе с алтайского означает "дикий як", а одно из местных названий яка — "сарлык". Гора находится на границе Шебалинского и Онгудайского районов Республики Алтай.



Гора Сарлык сохраняет на склонах снежные пятна даже в знойный июль. На склонах Сарлыка можно обычно встретить стада яков и редкие группы туристов. Яки (другое название - Сарлыки) являются "местной достопримечательностью".

Характер погоды особенно неустойчив при прохождении циклонов, которые определяют режим ветра. Сильные ветры с низовыми метелями наблюдаются зимой. Скорость их достигает более 30-35 м/сек. Они вызывают дефляцию снежного покрова, накапливая его в отрицательных формах рельефа.



Многие деревья, чтобы устоять порыву таких ветров, приспособились. Вековые кедровники на "бою" развивают крону с подветренной стороны, однако высокой растительности на склонах самой горы не наблюдается. Такие горы в Сибири называются гольцами, поскольку они голые — не покрыты лесом, так как поднимаются выше предела, на котором лес может существовать.

В январе средние температуры в районе горы выше на 2-3°С и изменяются от 16 до 18°. Средняя температура самого теплого месяца от 15 до 18°. Возврат холодов наблюдается в мае-июне, когда температура падает ниже 0°, а гора Сарлык и перевал оказываются запорошенными снегом. Годовое количество осадков 600—700 мм.



Реки Сема, Сарлык, Туекта, стекающие со склонов Сарлыка, являются притоками Катуни, получают снеговое, дождевое и грунтовое питание. В подножии горы Сарлык вдоль Туюкской долины течёт река Сарлык.



Для восхождения гора не представляет совершенно никаких трудностей. Под горой с южной стороны лежат несколько озер, обычно они покрыты льдом, но летом частично оттаивают. Стены горы отвесны и водопады, как серебряные нити падают в Туюкские озера. На вершине Сарлыка построено непонятное деревянное сооружение.

     

С Сарлыка в ясную погоду открывается вид на Катунский хребет, да и не только на него, видно далеко на юг, так же виден Бащелакский хребет, который находится западнее.
Категория: publ, Горы |
23-01-2012, 10:50
Просмотров: 8843

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник