3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Конный поход "На Туюкские озера" 7 дней – 119 км

Конный поход «На Туюкские озера»

Конный поход «На Туюкские озера» 7 дней – 119 км (по Чемальскому и Шебалинскому району)


Уникальная  возможность увидеть озера, уникальные по своей первозданной красоте и географическому расположению, и диких сарлыков, спокойно пасущихся в долине!

График движения

1-й день.
Прибытие в с.Чемал. Вас встретят на автовокзале и отвезут в туркемпинг «Иткая«. Переправа на моторной лодке на левый берег Катуни. В этот день вы познакомитесь с лошадью, получите исчерпывающую информацию по технике безопасности, управлению и седловке. Совершите пробную проездку, подгоните снаряжение. Вечером ужин и знакомство у костра.

2-й день.
Выход на  конный маршрут. Горный перевал Беркинский. Красавица Катунь с высоты птичьего полета. У вас есть возможность полюбоваться Катунью и вблизи. Путь пролегает по Катунской долине переход речки Бертка вброд, речки Булухта вброд, подъём вдоль р Апшуяхта в лог Серепек. В первый день вы узнаете характер своего коня и с удивлением и в себе откроете способности, ранее не востребованные. Ночевка в глухом логу Серпек, у родника, в 3-местных палатках. Протяженность -18 км, длительность -4 часа.

3-й день.
Поднимаемся вдоль притока Катуни, реки Апшуяхта, все выше и выше. Ущелье резко отличается от прикатунья: скалы-останцы, множество гротов, сосну сменила лиственница. Тропа то петляет над рекой, то бредет по воде. Минуем деревню Апшуяхта. Здесь дымятся аилы, и люди, в основном, живут натуральным хозяйством. Преодолевают перевал спускаются в долину реки Тыткызкень. Ночевка в верховьях реки Тыткызкень. Протяженность -20 км, длительность -4 часа.

4-й день.
Начинается длинный подъем на плато Туюк. Тропа пролегает через сплошной кедрач. Ужин. Ночёвка на заброшенной просеке. Протяженность – 18 км, длительность -3,5 часа.

5-й день.
Радиальный выход. Кедры становятся все ниже и ниже, постепенно переходя в карликовую растительность. На плато вашему взору открывается величественная вершина столовой горы Сарлык (2.507м). входящую в состав Семинского горного хребта она, словно спящее животное, возвышается вдалеке. Ее стены отвесны и водопады, как серебряные нити падают в Туюкские озера, окружающие гору со всех сторон. Это плато – любимое пастбище яков. С ними вы тоже сможете познакомиться поближе. Отличная панорама Катунского и Семинского хребтов. Бескрайний кедрач, куда хватает взор. Вы уже отличный наездник и под чутким руководством инструктора и проводника, уже ставших вам родными, чувствуете себя уверенно среди этой дикой и безлюдной красоты. Протяженность -15 км,
Длительность – 3 часа.

6-й день.
Начинается спуск с Семинского хребта. Арчимаки почти пусты и кони легко бегут по ровной Апшуяхтинской долине. Сегодня вы можете проверить, каких высот вы достигли в мастерстве верховой езды. Ночевка на вершине Булухта, откуда уже видна долина Катуни. Протяженность -30 км,
длительность -5 часов.

7-й день.
Спуск по ущелью Уч-Таях к реке Бертка И снова глухое ущелье, снова курум, и камни под ногами коней. Кажется, вот-вот сомкнутся скалы и закроют единственный проход. Впереди множество бродов через не глубокую но стремительную речку Бертка и перевал. В лагере на Иткае вас ждет жаркая баня. Вечером прощальный костер. Ночевка . Протяженность -18 км, длительность -3,5 часа.

Завтрак. Отъезд в Чемал.

Справка: Общая протяженность конной маршрута 119 км.
Максимальные высоты 2200-2400 метров.
Дневные переходы по 3-5 часов.

Группу сопровождают: 1 инструктор, 1 проводник.
Продолжительность: 7 дней
Количество туристов в группе: от 6-х человек.
Возраст: дети в сопровождении взрослых от 9-и лет.

Стоимость программы: 14000 рублей.
В стоимость программы входит:
- внутримаршрутные перевозки
- трехразовое костровое питание
- баня по возвращению
- кемпинговое и специальное снаряжение
- услуги проводников
- страховка

График заездов на 2012 год:
июнь: 22; 29
июль: 6; 13; 20; 27
август: 3; 10; 17; 24

Для прохождения конного маршрута обязательно иметь: спортивные брюки, кроссовки, любые сапоги (лучше резиновые), тёплые вещи, верхнюю одежду с длинными рукавами, Солнцезащитный крем!!!

Принимаются коллективные заявки на любую дату удобную для клиентов. Для организованных групп (от 6-х) человек предоставляем возможность встречи в аэропорту Новосибирска, Барнаула или Горно-Алтайска и скидка 10%.

Телефон для заявок и бронирования 8-(3852)-52-90-88.
Категория: load, Конно-водные туры. |
16-06-2012, 16:21
Просмотров: 3456

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник