3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Река Чуя

Река Чуя (правый приток реки Катунь) длиной более 280 км и площадью бассейна более 11 тысяч кв. км, берет свое начало на склонах хребтов Юго-Восточного Алтая Чихачева и Сайлюгем, где в условиях скудного увлажнения формируются прозрачные водостоки, сбегающие к широкой Чуйской степи. Известность реки подтверждается тем, что даже главная дорожная артерия Алтая носит название "Чуйский тракт". В Чуйской степи река сливается в единое русло. На 712 км Чуйского тракта юго-восточнее села Иня Чуя впадает в Катунь.

     

   



За пределы степи река Чуя выходит единым потоком, прозрачным до слияния с ее левым притоком — мутно-белым Чаганузуном. После встречи с ним вода в реке приобретает необычный свинцовый цвет и кажется густой, так что сразу вспоминаются молочные реки с кисельными берегами из сказки "Гуси-лебеди". 

В пределах Курайской степи, в реку впадают реки Актру и Машей, также начинающиеся из ледников. Здесь Чуя становится мощной горной рекой, особенно впечатляющей ниже устья реки Машей, где, оставив широкую долину, она прорезала в скалах узкое ущелье, по которому несет свои клокочущие и ревущие воды. Этот бурный участок реки получил название Мажойского каскада порогов. Сплав по этому участку Чуи характеризуется шестой, высшей, категорией сложности, и для участия в нём необходимо иметь серьёзный опыт водных походов и трезво оценивать свои силы. недалеко от устья Мажоя есть деревянный мост, с которого можно полюбоваться на буйство стихии — Мажойский каскад представляет собой впечатляющее зрелище. Ниже река Чуя течет в широкой долине с террасами. В русле реки многочисленны крупные валуны и глыбы, часты перекаты, по которым несется пенящаяся вода. 

Мутная Чуя, впадая в Катунь, заметно меняет голубой цвет её воды. Советуем обязательно остановиться здесь и полюбоваться величественной панорамой, открывающейся сверху.

Река Чуя протекает по территории двух районов Республики Алтай — Кош-Агачского и Улаганского. Берёт начало в болотистой местности на западных склонах хребта Чихачёва и северных склонах хребта Сайлюгем, соединяясь в единое русло в Чуйской степи. Далее протекает по Курайской степи и затем в горах, между Северо-Чуйским и Айгулакским хребтами. Через 281 км от своего истока впадает в реку Катунь. Площадь бассейна — 11200 км кв.

От поселка Кош-Агач до слияния с рекой Чаган-Узун Чуя течет, разбиваясь на массу проток, в низких берегах, заросших кустарником и облепихой.

Затем река Чуя резко меняет свой нрав: становится полноводнее, возрастает скорость течения, берега сужаются. На протяжении 45 км до моста, ведущего к альплагерю Актру и одноименному леднику, почти непрерывно идут пороги, шиверы и перекаты, средний уклон Чуи 4,6 метра на километр, вдоль реки вьется Чуйский тракт. Этот участок реки носит название Горной Чуи.

В районе села Курай река Чуя входит в Курайскую степь и вновь разбивается на протоки. У отметки 457 км находится плотина Чуйской ГЭС, после которой река вновь становится бурной и стремительной. Ниже этого места расположен Мажойский каскад – сложнейшая часть водных маршрутов по реке Чуе.

Мажой – это 20-километровое угрюмое ущелье, вверху которого снег лежит даже летом. Ущелье имеет каньонообразный характер, в нижней части переходит в каньон с обрывистыми стенками высотой 100 – 150 м.

река Чуя ревет мощнейшим потоком, продираясь через частокол камней, вспениваясь валами высотой до 4-х м и падая в водопадные сливы. Мажойский каскад начинается сразу за устьем левого притока Чуи реки Мажой. В долине реки Чуи расположено урочище Калбак-Таш, известное рисунками древних людей, высеченными на скалах.

В нескольких километрах от села Иня, река Чуя впадает в Катунь. На горе, расположенной неподалеку есть площадка, к которой можно подъехать прямо на автомобиле и откуда открывается незабываемый вид: 2 мощные горные реки встречаются друг с другом и текут далее по одному руслу. Но еще далеко ниже по течению видна их граница: мутно-белая вода Чуи сильно отличается от изумрудной воды Катуни. Так и текут они какое-то время не смешиваясь – по одному руслу, но каждая по своей стороне.

Нетронутая природа, необычное сочетание гор с сибирской тайгой, близость вершин и ледников привлекают в этот район  все больше туристов. Здесь предоставляется возможность проверить себя на прочность, попробовав покорить стихию. Спортивная, динамичная Чуя, петляющая между множеством камней, то и дело превращающаяся в стремительный поток воды, ниспадающий водопадами и закручивающийся мощными бочками. Ежегодно на реке проводятся всероссийские соревнования по водному туризму.

Интересный в спортивном плане отрезок реки расположен в месте, где Чуя сжата отрогами Курайского и Северо-Чуйского хребтов. На этом участке встречается целая серия сложных и привлекательных для рафтинга порогов. Это цепь порогов Менский каскад, протяженностью примерно 1,5 км, через 2,5 км после них следует Мажойский каскад. Далее по течению идут пороги 4-ой и 5-ой категории сложности. Сплавы по реке Чуя очень активны и даже экстремальны. Ежегодно здесь проводятся разнообразные соревнования по водному туризму. Сплав по реке Чуе предназначен для любителей острых ощущений.

Вдоль реки проходит федеральная трасса M-52 Чуйский тракт.Его 712 км – слияние рек Чуи и Катуни.Одно из самых живописных мест на Чуйском тракте. С 50-ти метрового обрыва открывается панорама впечатляющего зрелища – слияния двух рек: мутно-опаловой Катуни и грязно-серой Чуи, потоки долго не смешиваются.



Категория: publ, Реки Горного Алтая |
10-12-2011, 09:35
Просмотров: 10911

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник