3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Берельские ледники

Берельские ледники

Большой и Малый Берельские ледники ранее представляли собой единое целое - Берельский ледник, который был самым крупным ледником Белухи и, согласно исследованиям Сапожникова, имел площадь 16 кв. км. В настоящее время можно считать, что Малый ледник обособился и отделился от Большого, так что правильно говорить теперь о системе двух Берельских ледников.

Большой Берельский ледник начинается среди высоких гребней около Восточной вершины, частью непосредственно на ее склонах, и залегает между ближайшими отрогами Белухи, направленными на юго-юго-восток. Ледник не имеет ни расширенного фирнового бассейна, ни сконцентрированного питающего фирнового потока и состоит существенно из двух частей: нижнего ровного ледникового поля, заключенного в глубокой долине между очень крутыми, большей частью малоснежными склонами, и ряда крутых и узких фирновых потоков.

Главное питание доставляют леднику 8 круто падающих потоков, из которых 4 берутся с юго-восточного склона Белухи и 4 с - противоположной стороны долины, с вершины высотой 3700 м между Б. и М. Берельскими ледниками. Между потоками над ледником поднимаются обрывистые скалы, так что общая заснеженность склонов по причине их крутизны здесь оказывается меньше, чем у других ледников Белухи.

Все потоки весьма резко переламываются в ровное ледниковое поле на высоте 2500-2700 м, т.е. несколько ниже границы снега, и образуют ряд срединных морен ледника. Сформировавшийся ледяной поток имеет общую длину около 6 км и ширину наверху - около 1 км, внизу же ледниковый язык суживается до 300 м.

Все падение основного течения ледника составляет около 700 м с уклоном 7-8° в среднем течении. Вверху ледник чище, круче и имеет много трещин; в средней части на весьма сглаженной поверхности характерен ряд моренных гряд. Внизу морены расплываются в сплошной каменный покров при еще более пологом уклоне ледникового языка. Меняя два раза направление, длинный ледник изгибается в виде буквы S. На верхних 2,5 км общая экспозиция ледника юго-западная; далее следует поворот влево, и ледник получает юго-юго-восточное направление на протяжении также около 2,5 км; новый поворот вправо придает ледниковому языку юго-юго-западное направление.

Кончается ледник на высоте 1980 м уступом изо льда и морен, перед небольшой заиленной площадкой, где, спокойно извиваясь, течет мутный поток Берели. Снизу площадка закрывается большой конечной мореной, которая по другую сторону, т.е. вниз по долине, обрывается сразу на 180 м. Река Берель стекает здесь бурными непрерывными каскадами.

Общие размеры ледника следующие: длина от начала ровного поля около 6-7 км, а считая по одному из фирновых потоков достигает 9-10 км; площадь всего языка - 6 кв. км; общая площадь, вместе с фирновыми потоками, может быть оценена в 8-10 кв. км. Таким образом, Берельский ледник один, без Малого, все же не уступает другим ледникам Белухи по размерам.

Малый Берельский ледник, по существу, не относится к горному узлу Белухи. Этим ледником представлено оледенение высокой части Катунского хребта к востоку от Белухи.

Нижнее поле ледника ровно и полого, но закрыто мореной в меньшей степени, чем у главного (Большого) Берельского ледника. Кончается Малый Берельский ледник на высоте 2200 м, примыкая к борту Большого ледника. Общие размеры ледника довольно значительны: длина по главному потоку достигает 6 км, общая площадь - 6-7 кв. км, т.е. немного меньше, чем у Большого ледника. Окружение бассейна ледника вершинами в 3600-3800 м все же не может заменить полностью непосредственного участия склонов самой Белухи в формировании ледника.

         

         

Категория: publ, Ледники |
8-11-2011, 09:05
Просмотров: 6043

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник