3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Здоровье любой нации напрямую зависит от состояния здоровья детей

Здоровье любой нации напрямую зависит от состояния здоровья детейВ первую очередь с этой проблемой сталкиваются молодые родители. Поскольку в связи с медицинским обслуживанием в городской отдел здравоохранения и министерство здравоохранения РА поступает довольно много вопросов в связи с медицинским обслуживанием, мы решили предоставить родителям возможность задать их компетентным людям,

- сказала, предваряя состоявшуюся на минувшей неделе встречу, заведующая отделом по делам молодежи администрации города Галина Ахламенок. – Мы пригласили молодых родителей и людей, отвечающих за организацию медицинского обслуживания в нашем городе, и хотим поговорить о реальном состоянии здоровья наших детей».

На вопросы молодых родителей отвечали завотделом Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Абрамова, заместитель министра здравоохранения республики Елена Сакашева, заведующий городским отделом здравоохранения Александр Гурьянов и заместитель главного врача республиканской детской больницы Екатерина Павлова. Встреча была посвящена отмечавшемуся недавно Всемирному дню здоровья.

Можно много говорить о том, что состояние здоровья детей в последние годы неуклонно ухудшается, и главную лепту в эту грустную тенденцию вносит неправильный образ жизни. Как известно, именно этот фактор на 50 процентов определяет состояние здоровья человека. Разумеется, играют свою роль и состояние медицинского обслуживания, и наследственность, и экология, но именно родители с детских лет закладывают основу будущей жизни своего ребенка.

Согласно мониторингу, проведенному специалистами отдела формирования здорового образа жизни ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА», в последние три года заболеваемость детей в республике возросла в 1,4 раза. Среди заболеваний, имеющих наибольший рост, – болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, глаз и придаточного аппарата, органов пищеварения, нервной системы. Снижение заболеваемости наблюдается в разряде болезней костно-мышечной, соединительной ткани и системы кровообращения.
Число здоровых школьников, относящихся к первой группе здоровья, составляет лишь 10 процентов. Те или иные проблемы со здоровьем имеют 90 процентов детей. Соблюдают рациональный режим дня только 19 процентов, ночной досуг преобладает у 26 процентов, нарушения режима питанияу 84 процентов детей.

В питании преобладают макароны и кондитерские изделия, не хватает молочных продуктов, рыбы, фруктов, овощей. Молодым родителям были предложены простые правила, которые следует соблюдать в части питания и времяпровождения детей.
Вопросов было задано довольно много. Каким образом женщина в нашем городе может получить направление на искусственное оплодотворение? Это довольно сложная процедура, и первый этапобращение к заведующей женской консультации. Если нет противопоказаний, а их довольно много, после сдачи всех необходимых анализов министерство здравоохранения предоставляет список российских клиник, из которых пациентка сама может сделать выбор.

Куда можно экстренно обратиться при укусе клеща? Врачи дежурят круглые сутки в инфекционном отделении городской больницы и в отделении «Скорой помощи», имеются у них и приспособления для удаления клещей. Иммуноглобулин детям до 18 лет в нашем городе в этом случае вводится бесплатно. Если вы сняли клеща сами и хотите отдать его на исследование, нужно привезти его в Центр гигиены и эпидемиологии обязательно в живом виде, для чего поместить во флакончик на влажный кусочек ваты. Укушенных в нашей республике уже несколько десятков, клещи в этом году очень активны, поэтому, даже выходя в собственный огород, не стоит забывать о репеллентах. Как показали энтомологические исследования, эффект от них составляет около 90 процентов. А противоклещевая обработка опасных районов города уже началась. После укуса клеща помимо других предпринятых мер обязательно следует обратиться к врачу-инфекционисту и пройти курс профилактического лечения.
Где можно найти список льготных лекарств для детей?

Почему
в нашем городе слишком сложна процедура оформления рецепта? Почему не хватает узких специалистов в детской поликлинике, в том числе нет так необходимого многим детям логопеда-дефектолога? Переведут ли участковых терапевтов в старое здание? Почему качество подготовки медицинских кадров оставляет желать много лучшего? Эти и другие вопросы волнуют многих родителей. Сотрудник детской поликлиники ответила на них подробно и постаралась объяснить, что многие вещи зависят от недостатка финансирования, пробелов в законодательстве, либо решаются непосредственно министерством образования и не входят в компетенцию городского отдела здравоохранения. Что же касается снижения уровня подготовки детских врачей, то этобеда всей России. И лишний раз подтверждает ту истину, что здоровье ребенка находится в первую очередь в руках родителей.

Категория: Новости Республики Алтай |
1-05-2013, 04:59
Просмотров: 4044

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник