3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Достопримечательности Горно-Алтайска

Достопримечательности Горно-Алтайска

Горно-Алтайск - столица Республики Алтай - возникла на месте селения племени телеутов, которые жили здесь вплоть до начала 19 века. В этот период началось активное освоение края Российской империей. Не случайно, в 1824 году из Бийска была отправлена Алтайская духовная миссия, в задачи которой входило обращение местных жителей в православную веру.

Русские первопроходцы основали в этих краях селение Улала. В дальнейшем развитие населенного пункта определялось работой духовной миссии, именно в Улале собирались многочисленные священнослужители и миссионеры. К 1831 году Улала становится местом главного стана. В 50-х годах 19 века в селе появились первые купцы, приехавшие сюда из Бийска в поисках выгоды. Благодаря их усилиям в Улале начали работать небольшие заводики и магазины. В селе активно развивается торговля и промыслы. К концу 19 века Улала становится одним из самых крупных центров торговли в Бийском уезде Томской губернии. При этом, миссионеры продолжали тесное общение с телеутами вплоть до событий 1917 года. После революции жизнь края кардинально изменилась.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Сейчас Горно-Алтайск — один из самых крупных региональных туристических и культурных центров Западной Сибири. Этот небольшой город, окруженный скалистыми гребнями хребта Иолго, стоит в месте слияния двух рек Маймы и Улалушки. Горно-Алтайск особенно любим и знаком путешественникам, отсюда берут начало многие маршруты к самым близким и отдаленным уголкам республики. В городе всегда есть возможность остановиться в гостинице, пополнить запасы провизии, найти проводника или выбрать подходящую для экскурсии компанию.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Горно-Алтайск славится своей особой аурой, притягивающей сюда многочисленных туристов, а также тишиной и размеренностью жизни. Улицы города всегда чисто убраны, недаром столица Горного Алтая несколько раз признавалась одним из самых чистых городов России. Особенно приятно прогуливаться по улицам поздней весной, когда все утопает в зелени, а аромат цветущих деревьев смешивается с горным прохладным воздухом.
Впрочем, в какое бы время года вы не приехали сюда, вам всегда будет интересно в этом небольшом, но очень уютном городе, расположенном в самом центре магических гор. Остановившись в одном из многочисленных отелей, пансионатов или же просто сняв квартиру, вы можете побродить по улочкам Горно-Алтайска, проникнуться его особой атмосферой, посетить музеи и театр.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Начните путешествие по столице края с Центральной площади, на которой обычно проводятся самые главные городские мероприятия. Все фестивали и национальные праздники отмечаются именно здесь. Зимой Центральную площадь украшает многометровая новогодняя ель из сердца Алтайских гор. Тут же по соседству в считанные дни возводят ледяной городок. В вечернее время гигантские глыбы льда подсвечиваются цветными прожекторами, и городок становится еще более красивым и сказочным.
Достопримечательности Горно-Алтайска

В нескольких шагах от Центральной площади располагается местный парк – предмет гордости жителей Горно-Алтайска. В этом небольшом сквере собрана богатая коллекция растений, произрастающих в различных климатических зонах республики, а также деревья и кустарники, завезенные сюда с дальневосточного региона. В центре сквера находится родник с чистой питьевой водой.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Интересно, что в столице Горного Алтая есть несколько подобных родников с водой, пригодной для питья. Местные жители с большим почтением относятся к этим ключам и ухаживают за ними, поэтому за качество воды не стоит переживать. Один из родников, украшенный скульптурным барельефом с персонажами алтайских народных сказаний, можно встретить неподалеку от спортивного комплекса «Динамо». На Крещенские морозы здесь всегда много желающих окунуться в холодную воду.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Свернув с Центральной площади, вы сразу увидите Национальный драматический театр. Его спектакли и представления пользуются большим успехом у жителей и гостей Горно-Алтайска. В стенах театра ставят пьесы на двух языках - русском и алтайском. В архитектурном оформлении фасада драмтеатра прослеживаются элементы традиционного алтайского стиля: изогнутая крыша-купол повторяет контуры аила, на панелях из кедра – самого распространённого и почитаемого дерева Алтайских гор – высечены узоры, имитирующие древние скифские орнаменты. Цвет стен также повторяет оттенки кочевого стиля.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Национальный музей имени В. Анохина является самым загадочным и притягательным местом Горно-Алтайска. Здесь экспонируются свыше 50 тысяч артефактов и предметов старины, обладающих огромным историческим и культурным значением. Посетив музей, вы сможете узнать много интересного о природе Горного Алтая, традициях его жителей, истории. Музей интересен еще и тем, что здесь хранится мумия древнеалтайской женщины, найденная в 1993 году во время раскопок на плато Укок. Мумия покоится в саркофаге и не выставляется для публичного экспонирования. Будучи в Горно-Алтайске, вы наверняка не раз услышите легенду об «алтайской принцессе», навлекающей на республику разрушительные наводнения и землетрясения. По словам местных жителей, принцесса, таким образом, мстит людям за потревоженный покой.
Продолжить знакомство с историческим прошлым города, можно побывав на Улалинской стоянке древних поселенцев, расположенной в пределах городской черты.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Вечерняя жизнь Горно-Алтайска насыщена и разнообразна, работают рестораны и ночные клубы, помимо этого всегда есть возможность принять участие в интеллектуальных беседах, например, посетить клуб дискуссий «Тёрки».
Достопримечательности Горно-Алтайска

Тем, кто хочет приобщиться к высокому, стоит посетить самые известные храмы города, история которых началась не так давно. К сожалению, в Горно-Алтайске, появившемся когда-то из поселения русской духовной миссии, к концу 20-го века не сохранилось ни одной церкви. Поэтому в 1990- 2000-х годах в городе началось сооружение сразу нескольких храмов.
Одна из них - Церковь Макария Алтайского была построена в 2004- 2006 годах. Своим обликом она напоминает храм Николая Чудотворца, что в
Саввинской слободе (Звенигород). В архитектуре церкви прослеживается древнерусский стиль деревянного зодчества. С годами рядом с храмом появилась часовня для освящения воды, воскресная школа, многочисленные хозяйственные постройки, трапезная.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Церковь Спаса Преображения стала первым в регионе храмом, построенным в постперестроечный период, именно поэтому для Горного Алтая церковь имеет особое значение. Ее начали возводить еще в 1988 году, на строительство ушло три года. Спустя два года – в 1994 году, открыла свои двери для паломников крестильная церковь Серафима Саровского. На территории храма работает Воскресная школа. В 2011 году Церковь Спаса Преображения отметила свой 20-летний юбилей, в преддверие этого события было решено заменить кровлю, обновить отделку, установить новые кресты и купола, благоустроить территорию.
Часовня Николая Чудотворца расположена в нескольких минутах ходьбы от автовокзала. В настоящий момент внутри нее ведутся отделочные работы.

Казанская церковь старообрядцев находится в одном из обычных жилых домов. В 1997 году члены общины выкупили ее для организации своего прихода. На крыше дома установили купол и крест. В этой церкви можно помолиться иконе Казанской иконы Божией матери, особо почитаемой православными верующими.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Покровская церковь начала возводиться в 1998 году, в общей сложности строительство велось около 7 лет. Интересно, что когда-то практически на этом же месте располагался Храм Всемилостивого Спаса – самая первая городская церковь. Увы, ее не удалось сохранить, она была снесена в 1946 году.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Если вы устали от городского шума, желаете сменить обстановку и отдохнуть в окружении гор, то вам не придется совершать для этого дальние поездки. Вы можете отправиться на гору Комсомольскую и гору Тугую, от которых до Горно-Алтайска рукой подать. С их вершин столица региона видна как на ладони. В холодное время года здесь работает горнолыжный спортивный комплекс на несколько трас, а на вершину туристов доставляет подъемник.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Желающим провести досуг у водоема рекомендуется поехать к озеру Айя. Добираться сюда очень удобно: озеро находится в 20 километрах от Горно-Алтайска, в непосредственной близости от трасы. Айя интересна тем, что располагается прямо в кратере древнего потухшего вулкана. Испарения серы прорываются наружу со дна водоема, их можно почувствовать, доплыв до середины озера. Однако никакой опасности эти вещества в себе не таят, а приносят только пользу.
Достопримечательности Горно-Алтайска

Современный Горно-Алтайск – динамично развивающийся и идущий в ногу со временем город. В то же время уникальное месторасположение и богатое культурное наследие края дает возможность разрабатывать новые перспективные направления. Столичная администрация планирует расширить и усовершенствовать уже имеющуюся в городе туристическую инфраструктуру. Всего за 20 лет здесь намереваются открыть еще несколько трасс для катания на горных лыжах, создать условия для отдыха и спорта на вершинах гор Тугая и Комсомольская, а также заложить основы для развития экотуризма в регионе.
Категория: load » Интересные места Горного Алтая |
23-08-2014, 04:00
Просмотров: 9858

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник