3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Село Иогач

Туристы, которые едут отдохнуть на Телецкое озеро, часто останавливаются в селе Иогач. Первоначально многие едут в п.Артыбаш, он больше на слуху. На самом деле, села буквально глядят друг на друга с противоположных берегов Телецкого озера, которое в этом месте узкое, как река. Соединены села железобетонным мостом. Туристы в самом начале Артыбаша переезжают по мосту и оказываются в Иогаче.

Село Иогач

По сравнению с Артыбашем, где жили алтайцы из рода телесов с давних времен, Иогач совсем юный поселок. Первые дома стали строиться здесь с 1952 г. Возводился рабочий поселок для Иогачского лесопункта. Лесхоз заработал в 1954 г., и до настоящего времени лесозаготовительная деятельность является основной для многих жителей Иогача и Артыбаша.

Также на нашем сайте есть:
Интерактивная карта п.Артыбаш и п.Иогач

По количеству жителей Иогач больше Артыбаша в два раза. Многие жители принимают у себя туристов. Дома в поселке расположились вдоль берега Телецкого озера, а также потеснили тайгу и стоят у подножья горы Кебетек или Кейтек (высота 1156 м.).

Поселок Иогач

Кроме того, дома располагаются у устья реки Иогач. Такие природные границы делают окраины Иогача очень живописными и дают много возможностей для пешеходных прогулок. Можно забраться на обзорную точку на горе Кебетек, от куда виден Иогач, а на противоположном берегу — Артыбаш и гора Тилан-Туу. (
3D панорамы Горного Алтая. Вид на Телецкое озеро и село Артыбаш с горы Тилан-Туу). Перед подъемом на гору находится родник с вкусной водой. Можно прогуляться вдоль реки Иогачка, устроить рыбалку или просто посидеть на живописном берегу. Если подняться по Таежному переулку, то тропа приведет на приличную высоту в верхней части карьера, и вы будете стоять над обрывом, а внизу увидите реку Иогач. В лесу, сразу за поселком много грибов и ягод. На машине можно доехать до места, где находятся залежи голубой глины. На внедорожнике по дороге вдоль р. Иогач поднимаются до перевала Обого, любуясь на горные хребты. Так что скучать не приходится. А ведь есть еще экскурсии на катерах по Телецкому озеру!

Село Иогач  Село Иогач  Село Иогач

В самом Иогаче очень рекомендую зайти в общеобразовательную школу и в школу искусств. Здесь по стенам развешаны детские работы, выполненные в кружке "Рукодельница" под руководством Сафроновой Татьяны Ивановны. В каждой работе сочетаются разные материалы — текстиль, нитки, камушки, кожа и т.д. То что сделано детскими руками вполне можно выставлять на продажу, но не продается. Так хоть полюбоваться!

В школе находится музей, в нем собраны фотографии, документы, связанные с историей Иогача и Артыбаша. Музей не всегда работает, надо узнавать. Здорово, если бы работы кружка "Рукодельница" выставлялись бы в одном месте — в этом музее, но пока они развешены в школе, в школе искусств и в детском саду, который находится рядом со школой. Все эти детские учреждения работают для детей обоих поселков — Иогача и Артыбаша. Из Артыбаша в школу и обратно возят на автобусе.

В Иогаче пока нет асфальтированных дорог, и трогательно выглядят некоторые местные женщины, идущие по гравийке на каблуках после работы.
В поселке есть несколько магазинов, почта, отделение Сбербанка, своя пекарня. Администрация Артыбашского сельского поселения, ГИМС МЧС, полиция также находятся в поселке Иогач. На въезде в Иогач находится кафе "Золотое озеро", но в основном, туристы, которые не хотят готовить, питаются в кафе "Блинная", на теплоходе "Пионер Алтая" и других кафе Артыбаша.

Многие владельцы турбаз в Иогаче имеют быстроходные катера для экскурсий по Телецкому озеру. Обычно хозяева усадеб, где останавливаются туристы, знают контактные телефоны капитанов. Кроме того летом каждое утро от Иогачской пристани отходит экскурсионный теплоход. Пристань и набережная находятся в 50 метрах от турбазы "У Ивана".

С туристами или без туристов Иогач живет своей размеренной жизнью.

Материал взят с сайта: Туристка.ру


Категория: load, Населенные пункты Горного Алтая |
21-01-2013, 08:31
Просмотров: 9524

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник