3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Песчаный карьер возле реки Иогач

Для отдыхающих на базах отдыха на территории п.Артыбаш и с.Иогач Телецкого озера к сведению, что за с.Иогач имеется карьер из песка у р.Иогач, обустроенный для пешей прогулки. Конечно же этот карьер, по сравнению с водопадом  Корбу, не столь знаменитая достопримечательность, и уж тем более при сравнении с каскадами водопадов р.Третьей и серебряным артыбашевским источником, но не менее интересен. На время, когда отдыхаете в «зелёном домике» - усадьбе, или же на территории базы, вас возможно заинтересует,  чтобы можно было бы посмотреть самостоятельно, куда прогуляться, для этого подойдёт песчаный карьер как нельзя лучше.

Этот карьер можно наблюдать с дороги, проходящей рядом с р.Иогач. От песчаного карьера 1800м до моста через р.Бию, соединяющего п. Иогач и п.Артыбаш. Пройдя немного далее от карьера по левой стороне около 200м, можно увидеть родник, расположенный в кустах, рядом с родником установили крест. На расстоянии около 1км от карьера находится глины голубой месторождение. Так что если захотите, можно прогуляться по этим интересным местам, двигаясь вдоль реки.

Песчаный катьер возле реки Иогач, Артыбаш

Свыше 300м достигает высота карьера. На вершину карьера можно добраться простым и приятным путём, который берёт начало в п.Иогач. Данный путь не сложен как для взрослого человека, так и совсем маленького. Нужно найти переулок Таежный, направляемся по нему вверх к башне водонапорной, далее по тропе кедрового леса по краю обрыва, мимо не пройдёте. Двигаясь по тропе, вы вдыхаете чистейший воздух этого леса, собирая грибы и ягоды. Если год урожайный, то запросто можно взять с собой шишек кедра. Подъём не резкий, так что спокойно доберётесь до верхней части карьера. На вершине карьера есть несколько мест, не занятых деревьями. Если посмотреть вниз, то можно увидеть вдали протекающую р.Иогач, далее увидите гору Кукуя с её горнолыжной трассой и подъёмником.

В прошлом часть горы, которая спускалась практически к побережью р.Иогач, была покрыта подлесками и кедрами. Ещё в 1953г.с противоположной стороны реки от п.Артыбаш, началось строительство п.Иогач, и сданной горы начали добывать песок. Песок находился под небольшой частью земли. Данный песок использовался при прокладке дороги. В наше время карьер пустой, в нём нет какой либо техники, тем не менее, для строительства домов песок берут с карьера.

3D панораму этого места, можно посмотреть здесь

Материал взят с сайта: Туристка.ру

Категория: load, Интересные места Горного Алтая |
23-01-2013, 15:03
Просмотров: 6530

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник