3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Времена года на Телецком озере

весна

Весна на Телецкое озеро всегда приходит по-разному. Но каждый год уже в конце февраля – начале марта, когда в теплые дни на солнце начинает звенеть первая капель, становится ясно – весна не за горами. Поединок зимы с весной на озере всегда продолжителен. Так, иной раз в апреле кажется, что зима уже позади, а она возьмет и навалит снега по колено. И ударит морозцем как следует. Настоящая весна на Телецком обычно начинается в начале мая. В это время на озере (в северной части) сходит последний лед, днем тепло и солнечно. Лесные поляны и альпийские луга покрываются необыкновенно живописным ковром первоцветов – ярко-желтые цветы мать-и-мачехи, фиолетовые кандыки, безупречно белые подснежники, голубоглазые незабудки. Реки, освободившись ото льда еще в середине апреля, набирают силу и несут свои вешние воды с большой скоростью. Намолчавшись за зиму, они шумят, гремят, торопятся

– весне навстречу.

Озерные берега полыхают заревом

– это цветет багульник. Могучие прибрежные скалы, наполнившись очарованием нежно-розового цветения, кажутся воздушными, невесомыми. Это особое время на озере

– все вокруг становится совершенно другим – более ярким, более выразительным. Всполохи багульника, как в зеркале, отражаются в глубокой воде Телецкого озера.

В полный штиль практически невозможно отличить, где отражение, а где реальность.

В мае прителецкая тайга и озеро наполняются дурманящим ароматом черемухи.

Куда ни глянь – повсюду разливается нежное белое цветение черемух-невесток.

В мае приходят и первые грозы – с порывистыми ветрами, нередко с градом. Весной погода на озере переменчива и неустойчива. Сегодня жарит солнце, а послезавтра в горах может выпасть снег. И несмотря ни на что, весна на Те-лецком озере – самое удивительное время, когда окружающий мир поистине юн, свежи безупречен настоль-ко, что кажется идеальным.

лето

С 25 мая на Телецком озере официально начинается навигация. Конец мая – первые числа июня можно считать началом летнего туристического сезона на Телецком озере. Тысячи туристов устремляются в эти заповедные места, чтобы лично познакомиться с легендарным Золотым озером. Лето на Телецком озере не бывает жарким и засушливым. И в этом есть особое преимущество – на озерных берегах никогда не бывает душно, от озера веет свежестью, и всегда дышится легко и свободно. Летом южный ветер «верховка» устанавливает на озере свой особый режим, по которому можно предсказывать погоду. Если с утра дует «верховка» – значит, быть хорошей погоде, если утром на озере штиль – жди ненастья.

Начало лета – июнь – время длинных дней и коротких ночей. Не успевает солнце скрыться за горными хребтами, как уже через несколько часов тайга заливается удивительным пением птиц. Все вокруг живет, поет, радуется наступившему утру. Июнь на Телецком нередко бывает дождливым. Зато после дождя можно бесконечно долго любоваться играми озерных духов – туманами. Телецкие туманы – это особое состояние природы, когда меняется абсолютно все – звуки, запахи, краски, окружающий мир и даже само восприятие мира. И невольно вспоминаешь изречения Г. Гуркина, который сравнивал туманы с глубокими и мудрыми мыслями Алтая. Да скорее всего так оно и есть. В начале июня расцветают огоньки, или, как их еще называют, жарки. Эти огненные цветы нередко можно увидеть на картинах алтайских художников – мало кто остается равнодушным к такому очаровательному пейзажу. Особенно интересно смотрятся озерные берега, покрытые цветами жарков, издалека, с середины озера или с противоположного берега. Кажется, будто лесные поляны горят огнем, вот когда по-настоящему понимаешь, почему эти цветы имеют такое название. В алтайском календаре есть только один летний месяц – июль. В горах считается именно так: июнь еще не лето, август – уже не лето. И действительно, самым теплым, иногда даже жарким, самым солнечным и радостным месяцем в году на Алтае является именно июль. К этому времени прогреваются земля, вода в озерах и реках, поспевает лесная ягода – малина, черника, смородина. На лугах зацветают травы, июль – лучшее время для сбора лекарственных трав.

На озере в это время очень тепло, разница дневных и ночных температур незначительна. Идеальное время для активных походов, ночевок в палатках и долгих посиделок у костра. В конце июля – начале августа вода в Телецком озере прогревается до максимально возможных отметок. В августе на Беле и в Яйлю созревают яблоки, в тайге – кедровый орех. С середины августа ночи становятся холоднее, нередко на хребте Корбу в это время выпадает снег. Но всетаки еще лето, и снег быстро тает. В самом конце августа «верховка» меняет свое расписание – приходит утром и задерживается порой до полудня. Это признак того, что осень уже рядом. На осинах и березах желтеют первые листья. Ночи становятся длиннее, солнце смотрит искоса, а в воздухе, особенно по утрам, чувствуется приближение осени.

ОСЕНЬ

Примерно с середины сентября на Телецком озере начинается «бабье лето». Когда наступает золотая осень, на Телецком озере всегда тепло, солнечно, сухо. На озере воцаряется тишина – в это время уже не встретишь многочисленные группы туристов, бесконечную вереницу автомобилей, прекращается беспокойная суета катеров и лодок. Период навигации на озере подходит к концу. Однако так же, как и летом, осенью можно совершать абсолютно все экскурсии по озеру и его окрестностям.

Осень – идеальная пора для спокойного, созерцательного отдыха. Осеннее спокойствие лишь изредка нарушает шум моторной лодки, да крик журавлей.

В это время на болотах поспевает клюква, наполняется питательными веществами кедровый орех, на пеньках дружными семейками ютятся опята. У самого красивого оленя России – марала – осенью наступает брачный период. И только в это время года можно услышать маралий рев, разрывающий осеннюю тишину тайги.

Осеннее утро на Телецком озере невозможно сравнить ни с чем – легкий морозец, кружевным инеем покрывающий траву, бездонное голубое небо, отчетливые очертания гор. Воздух чист и прозрачен, от собственной чистоты и безупречности он словно замирает. Все вокруг дышит осенью, но это не прощальный крик природы перед долгим зимним сном, а песня Вечности, рассказывающая о непостижимых тайнах живой Природы. Яркое солнце, звездное небо, изумрудно-бирюзовая вода, целебный таежный воздух, калейдоскоп огней осенней тайги – все это увидят путешественники, приехав на озеро в сентябре-октябре. Настоящая ярмарка красок! И уникальная возможность для художников и фотолюбителей создать подлинный шедевр.

Невероятная палитра таежных одеяний – от нежно-розового до огненно-желтого, полифония звуков и запахов, спокойствие и умиротворенность природы – это поистине золотая осень на Золотом озере, и все это великолепие длится не более трех недель. Очень важно успеть и увидеть это своими глазами.

ЗИМА

Зима на Телецком озере обычно наступает уже в начале ноября. Ровным плотным слоем на горы ложится снег, по утрам морозно и ясно. Однако бывают и такие годы, когда снежный покров не устанавливается до середины декабря. Но, так или иначе, с приходом зимы природа засыпает, и наступает такая тишина, что можно услышать, как падает снежинка на ладонь.

Лед на озере (в северной части) устанавливается только к началу декабря, иногда и позже. Зима в тайге – настоящая сказка. Маленькие елочки, укрывшись белоснежным одеялом, безмятежно спят, и снятся им веселые теплые деньки ушедшего лета. Широкоплечие кедры подпирают кронами прозрачное небо, березки прячутся за их необъятными стволами. А снег вокруг изрисован следами шустрых зайцев, неугомонных синичек, пугливых косуль. По рисунку на снегу опытный охотник всегда сможет разгадать, кто, куда и за кем здесь бегал.

Прогулки по заснеженной прителец-кой тайге на лыжах – это ни с чем не сравнимое удовольствие. Чистый горный воздух, безупречно белый снег, обилие солнечных дней в это время года, мягкий климат – на Те-лецком озере есть все условия для полноценного зимнего отдыха.

Категория: load, Вопросы и ответы по Телецкому озеру |
13-05-2012, 16:06
Просмотров: 8793

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник