3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



О дожде на Телецком озере

Алтай прекрасен и многолик. Горные, бурлящие реки, ледяные вершины, множество красивейших водопадов, цветущие долины рек и … изумительные горные озера!!!!

Телецкое озеро — огромный водоем, чистый, холодный, глубокий — потрясающе красивый! На воду озера можно смотреть часами, слушать тишину, резкий всплеск волны у берега, дальний шум моторки. Редко у кого из туристов возникнет желание искупаться в озере. Во-первых, вода очень холодная, во—вторых, жарко на берегу не бывает. Часто над озером – туман, потом он переходит в облака, поднимающиеся по склонам, проглядывает солнце, оно приятно согревает, но не обжигает, видимо это само озеро, масса холодной воды компенсирует, умеряет солнечный жар. Лишь ненадолго хочется раздеться и позагорать.

Но вот опять потянуло прохладой, скорее всего, с озера, и самое время накинуть штормовку. Вообще штормовка — самая подходящая форма одежды на Телецком озере: и жар не печет, и ветер не продувает, и дождь скатывается.

А теперь о дожде на Телецком озере.
Если тянет «низовка» – быть дождю. Дожди бывают затяжные, теплые и не очень. Облака не просто закрывают небо, как на равнине, а обволакивают всё пространство вокруг. Вода всюду: в воздухе, под ногами, в палатке, в долине. Вещи и рюкзаки, кажется, промокают насквозь – сберечь сухими одежду и обувь при 1ОО% влажности почвы невозможно. Хочется погреться у огня, а как его добыть? – хвоя мокрая, хворост тоже. Разжечь костёр под силу лишь опытному туристу. Есть несколько способов, о них вам расскажет опытный инструктор. Например, надо найти ель, большую с широкой кроной у основания, там всегда есть сухие ветки, торчащие из-под зелёных, они хорошо идут на растопку. А, вообще, первое правило у туриста – заготовить на растопку хворост с вечера и положить его под палатку, даже если погода хороша и ничто, как-будто не предвещает её изменение. Иначе, утром повар долго будет мучаться с костром и оставит группу без завтрака.

Два теплохода на Телецком...

А в зимовьях у местных охотников тоже непременное правило – оставить после себя сухих дров. Пришёл путник уставший, промокший «до нитки», добрался, наконец, до какого ни есть пристанища – зимовья охотника, а там его ждёт вязанка сухих дров. Растопит быстренько печку и греется, обсыхает, но на завтра будь любезен, заготовь и оставь другим такую же. Хорошее правило у аборигенов тайги, его непременно нужно знать и соблюдать. Порой, туристов — новичков, измученных многодневным походом по сырой прителецкой тайге, когда и палатку некуда ставить, да и не за чем – всё сплошная вода, такие избушки выручали. Наверно, они неслучайно указаны на подробных крупномасштабных картах Горного Алтая. Это не просто ориентир — это спасительный уголок в ненастную погоду. Необходимо только им правильно пользоваться, не пренебрегать правилами, выработанными веками.

А ещё в избушке привязывали к потолку к «матице» мешочки с солью, крупой, травой и съедобными кореньями, что есть у путника и чем он может поделиться с другими. И на самом деле, представьте, что у вас намокла или упала в воду соль, как приготовить суп, а в избушке есть немного, кто-то вам оставил, «спасибо ему». И вы не забудьте оставить то, чем можете поделиться с другими (чай, крупа) и что другое. Но непременно – в мешочек, и к потолку привязать, а то мыши, а их здесь великое множество, съедят всё.

А в продолжение темы воды на Телецком озере  вспоминаются строки из незатейливых туристских песен, которые складывали и пели туристы 40-50 лет назад.

«… Кругом дожди
одни дожди…И мы по середине»

«…И кажется, что за спиной рюкзак — бочка с водой …»

Может быть современному, избалованному комфортом туристу – «матраснику» этот рассказ покажется страшилкой, отбивающей всякое желание совершить поход – экскурсию на Телецкое озеро. Но лучше знать правду о том, что вас ждет на отдыхе в прителецкой тайге, чем быть разочарованным в конце отпуска.

Отдых на Алтае на Телецком  озере, вдали от «цивилизации» – это больше подходит для истинных романтиков, которых немало и в наши дни , для тех , кто слушает и слышит бардовскую песню, кто легко одевает рюкзак на плечи лезет в горы просто так, чтобы напрячь свои мышцы, почувствовать запах тайги и вздохнуть полной грудью, поднявшись на очередную вершину.


Категория: load, Вопросы и ответы по Телецкому озеру |
21-06-2012, 15:39
Просмотров: 4925

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник