3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Музеи Горного Алтая

Всероссийский мемориальный музей Василия Макаровича Шукшина:

Всероссийский мемориальный музей Василия Макаровича Шукшина был открыт в 1978 г. как филиал Алтайского краеведческого музея.
Находится в селе Сростки, Бийского района, Алтайского края, в 40 км по Чуйскому тракту от города Бийска.

Дом-музей Николая Константиновича Рериха:

Дом-музей Николая Константиновича Рериха находится в селе Верхний Уймон, Усть-Коксинского района, Республики Алтай.

Адрес: 649475, Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Верх-Уймон, ул. Набережная, 20,тел. (388-48) 2-43-07. Режим работы ежедневно с 9.00 до 17.00 (в зимнее время) с 9.00 до 18.00 (в летнее время).

Женский Монастырь на острове Патмос:

На Катунском острове Патмос, в живописнейшем месте, недалеко от от села Чемал, воссоздана копия старинного храма.
Сам остров был освящен епископом Парфенцием в 1855 году. Ныне здесь расположен женский скит ап. Иоанна Богослова Барнаульского Знаменского монастыря.
Это место чрезвычайно популярно у туристов и отдыхающих. Несмотря на платный вход, желающих посетить это место очень много. К острову ведет подвешенный на тросах узкий мостик, под которым в 10-15 метрах шумит Катунь и ощущения от такого перехода просто непередаваемы. Эти ощущения усиливает табличка, висящая неподалеку от моста, которая запрещает нахождение на мостике одновременно более 8 человек.  

Иконостас над Бией:

По дороге из города Бийска в поселок Артыбаш, на берегу Бии есть одно замечательное место. "Это возле деревни Удаловка", - скажут местные жители. "Немного не доезжая Турочака", - уточнят автомобилисты. "В 7 километрах ниже устья реки Лебедь", - добавят туристы-водники. Впрочем, особо точных координат и не требуется: пройти или проехать мимо такой достопримечательности просто невозможно. На правом берегу реки над голубой водой возвышается огромный утес. Отвесная 80-метровая стена сложена из гранитных плит, обтесанных ветрами и временем; серая ленточка шоссе изгибается внизу. Здесь останавливаются все экскурсионные автобусы и многие автомобили; отойдя подальше, люди разглядывают пирамидальную вершину, взметнувшуюся в небо. "Иконостас" - называют скалу местные жители.

Историко-этнографический музей "Пазырык"

Историко-этнографический музей "Пазырык" в селе Улаган был открыт в 1998 году. Цель создания музея - это изучение, сбор, сохранение и популяризация археологических памятников различных исторических культур, предметов материального и духовного наследия теленгитов.


Мемориальный домик М.В.Тронова:

На фотографии изображен мемориальный домик Михаила Владимировича Тронова (1892-1978 г), в урочище Актру, на территории нижнего альплагеря.
К сожалению, нам пока не удалось выяснить историю создания этого мемориального домика, но можно предположить, что это реконструкция и точная копия домика, в котором, на этом месте, останавливались экспедиции под руководством М.В.Тронова, когда изучали район Актру.

Музей алтайской культуры:

Адрес: Чойский район, с. Сайдыс

Музей алтайской культуры в селе Мендур-Соккон:

Музей алтайской культуры в селе Мендур-Соккон является филиалом Республиканского краеведческого музея им. А. В. Анохина, который находиться в г. Горно-Алтайске. Музей создан собирателем эпоса Николаем Шодоевым.

Адрес Мендур-Сокконского филиала: Усть-Канский район, с. Мендур-Соккон

Наскальные рисунки Калбак-Таш:

Онгудайский район, 7 км западнее села Иодро, на 723 км трассы М-52, находятся наскальные рисунки урочища Калбак-Таш.

Еще в этом районе есть:

- до Калбак-Таша, сразу за селом Иня (слева по ходу), находятся каменные изваяния.

- на 714 км слева огороженная скала с рисунками. Для ориентира: слияние реки Чуя и реки Катунь, находиться на 708 км трассы М-52.

Открылся мемориальный музей Германа Титова:

В день 50-летия полета Германа Степановича Титова в селе Полковниково Алтайского края прошла церемония открытия мемориального музея. В мероприятии приняли участие родные и близкие первого космонавта Сибири: его жена Тамара Васильевна, дочери Татьяна и Галина, внуки Мария и Иван, его товарищи – летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Борис Волынов и Виктор Горбатко, - сообщает пресс-служба администрации региона. - В Полковниково также приехали первый вице-президент Федерации космонавтики России Василий Кузнецов, гендиректор ФНПЦ ФГУП «НИИ прецизионного приборостроения» Юрий Рой. Мемориальный комплекс включает в себя реставрированное здание школы-семилетки, в которой учился будущий космонавт.

Категория: load, Интересные места Горного Алтая |
8-01-2012, 11:16
Просмотров: 6286

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник