3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Музей "Пазырык" Историко – этнографический

Определенной достопримечательностью Улагана является историко-этнографический музей «Пазырык», расположенный на центральной улице А. Санаа, 8 напротив здания районной администрации.
Историко-этнографический музей "Пазырык" в селе Улаган был открыт в 1998 году. Целью создания музея явилось изучение, сбор, сохранение и популяризация археологических памятников различных исторических культур, предметов материального и духовного наследия теленгитов.
Музей "Пазырык" явился преемником сельского музея в Балыктуюле, существовавшего в здании бывшей церкви.

 

Музей располагает этнографическими коллекциями одежды и предметов быта теленгитов в дореволюционное время, копиями и фотографиями изделий Пазырыкской культуры, фотодокументальным фондом фронтовиков - ветеранов Великой Отечественной войны, известных людей района.
Также в музее хранятся работы самодеятельных и профессиональных художников и скульпторов района и республики.

К сожалению, из расположенных в 15 километрах от Улагана Пазырыкских курганов серьезных экспонатов музею не досталось. На рисунке приведена вся музейная витрина с подлинниками.
Скудная экспозиция музея знакомит посетителей с предметами быта скифской культуры, получившей мировую известность как «Пазырыкская» по названию урочища, где были сделаны находки. В урочище Пазырык были обнаружены 5 крупных курганов, сохранивших множество изделий и утвари, созданных мастерами народа, проживавшего на территории Алтая в VII-II вв. до н.э. Многие находки курганов стали экспонатами Эрмитажа.
Гордость музея составляет копия древней Пазырыкской колесницы в натуральную величину, оригинал которой находится в Эрмитаже.

Также в музее также представлена история Чуйского тракта.
 
Для организованных групп по залам музея проводятся экскурсии, выставочные мероприятия, ведется просветительская работа со школьниками.

По утверждению местных работников музей работает ежедневно в обычное рабочее время, однако, по отзывам побывавших в Улагане туристов – музей часто оказывался закрытым.
Категория: publ, Музеи |
15-02-2012, 09:35
Просмотров: 6737

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник