3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Алтайские аилы,юрта.

Алтайские аилы Юрта,
жилище кочевников с древнейших племен, не что иное, как большая палатка. Или наоборот, палатка - это юрта, приспособленная к современным условиям. У алтайских племен юрта называется аил. Его устройство очень простое: деревянный складной каркас плюс войлок для покрытия. Иногда еще в центре большого аила устанавливают шест для устойчивости. Дверь тоже из войлока и по традиции ориентирована на восток, туда, где восходит солнце. В центре аила делается очаг, над ним в войлочной крыше специальное отверстие для выхода дыма. Вот и все архитектурные изыски.
Привычный к аилу алтаец тратит на его установку не многим больше времени, чем неторопливый турист на установку палатки. Мы только костры в палатках не разводим, хотя еще не так давно в геологических партиях встречались огромные брезентовые палатки-шатры без пола и с отверстием наверху, в которых в дождь костры разводили запросто. Брезент, особенно мокрый, поджечь гораздо труднее, чем капрон современных палаток.

Еду в аиле готовили сразу на всех в огромном котле-казане; над огнем сушили сырчики и вялили мясо. К огню относились с большим уважением, от каждой трапезы не забывали сделать ему подношение. Очаг считался священным, а место справа от него самым почетным. Интересно, что внутри аила, лишенного всяких перегородок, существовало разделение на мужскую и женскую половину. Не в качестве женской дискриминации, а просто чтобы не мешать друг другу заниматься своими делами, которые у мужчин и женщин были абсолютно разными. Конечно, никакой линии на полу не рисовали, но говорят, что пожилые алтайцы, пожившие в аилах, до сих пор даже в домах автоматически придерживаются этой границы - вплоть до сантиметра!
Были у алтайцев и аилы, крытые корой, берестой; а то и просто ставили берестяные шалаши; но, как правило, это были жилища, устанавливаемые на более-менее долгий срок. Кстати, у многих племен берестяной аил был жилищем шамана-кама. Для "оседлых" людей, особенно городских жителей, юрта часто является символом романтичной кочевой жизни.

Юрта на Алтае

Русский поэт Николай Гумилев однажды сделал великолепный перевод старых стихов: Круглый остов из прибрежных ив прочен, свеж, удобен и красив. В северной прозрачной синеве воин юрту ставил на траве. Юрту вихрь не может покачнуть, от дождя ее твердеет грудь. Нет в ней ни застенков, ни углов, но внутри уютно и тепло. Войлок против инея - стена, не страшна и снега пелена. Там меха атласные лежат, прикрывая струн певучих ряд. Там певец садится в стороне, там плясунья пляшет при огне. Очага багряные огни весело сплетаются в тени. В юрте я приму моих гостей, юрту сохраню я для детей. Князь свои дворцы покрыл резьбой - что они пред юртой голубой! Я вельможным княжеским родам юрту за дворцы их не отдам. Что касается связи романтики с реальной жизнью, здесь трудно судить: у кочевых народов другой склад мышления. Но вряд ли кто-то из нас согласился бы прожить больше недели-другой в палатке, даже комфортабельной. Впрочем, сегодня и алтайцы поголовно живут в домах. Меняются времена, а с ними и образ жизни. Но в качестве летней кухни или на горных летних пастбищах - джайляу - аил до сих пор незаменим.
Категория: load, Уникальный Алтай |
17-11-2011, 15:03
Просмотров: 10098

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник