3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Мы с Вами...на Телецком озере..

По поводу предстоящей поездке на Телецкое озеро я совсем не волновалась, мне казалось, что домчимся мы туда быстро.


автор Jly

Почему было такое чувство, поняла позже.

Вечер накануне отъезда. Сумки собраны, машина к поездке готова, всё идет по плану. Время тикает. Мой внутренний голос говорит: "Надо бы поспать часик другой”. Ну, думаю надо так надо. Завели будильник и тихо мирно уснули.

Спим. Вдруг сквозь сон я слышу звонок мобильника, открываю глаза и волосы мои становятся дыбом телевизор работает, будильник уже отзвенел и голос Татьяны в трубку: - Я не поняла, вы что не с нами?.
- Блин, Витя, мы проспали ……!!!!!!!!!!!
- Таня мы с вами, уже выезжаем.
Время 04.15 Собирались быстро, очень быстро. Мы бегали как заведенные по комнате, что-то хватали, складывали, выкладывали. Вот сидим уже в машине, пристегиваюсь и со словами: "Ну, Демочка, милая не подведи”, трогаемся с места.
Летим по Большевитской, машин нет, дорога свободная, чистая можно топить сколько хочешь, только бы ментов не было.
Время 05.00 проезжаем Бердск. Звоним Татьяне, узнать обстановку на дороге, сводки с передовой: - "ментов нет, едем не быстро так как порывами метель”. Ну думаю это у вас там метель, а у меня то нету, вот я вас сейчас и нагоню. Ха-ха, но не тут-то было, после Черепаново началась мерзкая дорога, сильные порывы ветра, местами казалось что летишь в снежную бездну, скорость резко падает, безопасность прежде всего. В Тальменке звоним Татьяне
- вы где?
- мы проезжаем Сибирский, езжайте аккуратно стоят менты
- хорошо.
Едем. Подъезжаем к Сибирскому и вдруг ни с того ни с сего меня начинает болтать на дороге то в одну сторону, то в другую. Вот говорят водители со стажем, что в такой ситуации на переднеприводной машине нужно давить на газ. Да? Ага щас, у меня сердце в пятки ушло, что Вы думаете я так и сделала? Нет, я прерывисто давила на тормоз, почему спросите Вы, да потому-что страшно было ОЧЕНЬ, очень хотелось прекратить это виляние. Всё обошлось. Еду дальше, сердце потихонечку из пяточек поднимается на своё место. Прихожу в себя. Так вот он поворот на Бийск, а наших не видать. Дорога опять становится плохой, местами лед, снег метет, ветер так и пытается скинуть нас с трасы, вообщем мерзко, неуютно. Ну а мы что, мы летим, "почти”, на всех парусах. Внушила себе, что в Сростках догоню колонну. Всматриваюсь в даль, ну где же Сростки, где же Grey. Представляю, как вместе со всеми буду лопать пирожки, хоть немного отдохну от этой гонки и продолжу путь дальше. Спрашиваю у мужа
- сколько ещё до Cростков?
- с начало будет Бийск, а потом Сростки
- как Бийск? Нет, с начало Сростки, а потом Бийск
И всё-таки он меня убедил, что с начало Бийск, а потом Сростки, немного расстроившись, продолжаю путь дальше. Мимо мелькают снежные дали, островки леса, пейзажи пасмурные и мрачные.
Ну вот наконец-то Бийск, через некоторое время звонит Татьяна:
- вы где?
- мы проехали Бийск, а вы где?
- мы в Сростках, лопаем пирожки?
- мы уже почти рядом с вами.
Давлю педальку в пол. Как было хорошо ночью, машин нет, тишь да благодать, а сейчас проснулись, повылазили, блин, разойдитесь, ну дай те же дорогу.
Через десять минут звонок: Мы поехали дальше. Ну вот, так всегда, осталось каких-то несколько минуточек и мы вместе, а теперь опять догонять. Пролетаем мимо Сростков, пирожкам машу ручкой, в этот раз не судьба.
И вот свершилось чудо, я вижу колонну на автозаправке в Майме. Всё догнали.
Вижу знакомые лица и на душе стало спокойно и радостно.
Дальше до места оставалось 140 км. И вот этот путь показался мне самым длинным, трудным и очень красивым. Здесь весна, солнце светит ярко, снег искрится, переливается.
Так и хочется крикнуть: "Алтай, привет, я вернулась!” Пристроившись в колонну, двигаемся дальше.
Ну вот и наша гостиница. Ставим машины на прикол и идем размещаться в номера. Номер нам понравился, уютный, огромная кровать, с балконом и видом на Телецкое озеро, которое уходит вдаль между гор.
Так как время ещё было мало, мы решили прокатиться по окрестностям и заодно посмотреть на горнолыжную базу, которая строилась не далеко от Артыбаша. Особого впечатления гора на меня не произвела. Снега на горе много, подъемника нет, внизу стоит какой-то вагончик, в общем, условий ни каких. Наверх поднимают только на снегоходах. Поехали кататься дальше, природа, природа, красота, красотище и тишина. Поднялись на какой-то перевал, фотографировались, ЛЯПОТА, спустились, проехав ещё немного, решили возвращаться.
Вечер в день приезда получился славный. Вся наша дружная компания расположилась за столиком на улице под огромным деревом, а перед нами Телецкое озеро, белая, снежная гладь. Что мы делали? Кушали шашлычок, пили глинтвей и водочку, поздравляли мужчин с праздником, а Grey с рождением внука. И каждый наверно от чистого сердца мог бы сказать: "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались”. А потом мы пели песни и хохотали от души и до упаду.
На следующее утро меня разбудило солнышко, оно залило всю нашу комнату. Лениво и сладко потягиваюсь в кровате, ХОРОШО-ТО КАК.
Плотненько позавтракав, мы отправились кататься на снегоходах по Телецкому озеру. Потом прогулялись на серебряный источник, воды не нашли, он замерз. Все остальное время провели на горе, катались на лыжах. Прикольно подниматься за снегоходом на веревке, на лыжах, несколько секунд и ты наверху. Гора оказалась совсем не скучной, там, на верху открываются красивые виды. Снег рыхлый, пушистый кататься одно удовольствие и мы с Татьяной колесили гору вдоль и поперек. Раноша и Роман скатывались на ватрушках, периодически специально сваливаясь с них, т.к. скорость развивалась нереальная. Вечером была банька с пивком и снеговалянием, а потом бильярд, настольный теннис и вечерние посиделки перед сном.

Путь домой. На следующий день выспались, позавтракали и не торопясь двинули в сторону дома, по дороге останавливались, фотографировались. И было у нас такое чувство, что по этой дороге мы едем первый раз. На обратной дороге Алтай показался намного красивее, чем путь на Телецкое.
Ну и конечно же были Сростки с пирожками.
По дороге домой, прямо на моих глазах, со встречной полосы иномарка улетает с трассы в мою сторону, ощущения очень не приятные, слава богу никого не зацепила. Остановились, предложили свою помощь, наш трос и камаз сделали доброе дело.

Вот мы и дома, прекрасные воспоминания о поездке. Всем огромное спасибо за душевную компанию, спасибо повару Марии за вкусные завтраки и ужины: блинчики с мясом, солянка и баранина в её исполнении ЭТО ЧТО-ТО.
А что же дальше? А дальше, будем готовиться к новым, интересным поездкам и путешествиям.

ОХ, не судите строго, это моя первая статья.
Категория: blog |
19-01-2011, 14:17
Просмотров: 4118

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник