3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Погодные условия в городе Нижний Новгород

Погодные условия Нижнего Новгорода характерны для центра европейской зоны России. Во многом погода города http://nizhnij-novgorod.pogoda24.org/ определяется воздушными массами, подступающими сюда в разные периоды года. Атлантический воздух доставляет осадки и тепло, арктические потоки несут морозы зимой, возвращение холодов весной. Южные воздушные массы являются причиной значительного повышения температур, именно они становятся причиной оттепелей зимой, жары - летом, при их достаточно длительном воздействии возможна засуха с суховеями. При долгом воздействии континентального воздуха зимние сезоны бывают суровее, лето жарче, при преобладающем и продолжительном влиянии течений с Атлантики, наоборот, зима мягче, лето прохладнее.



Сезоны времени в городе выражены хорошо. Начало зимы приходится обычно на ноябрь, ее завершение - на конец марта. Снег укладывается на землю в ноябре, зачастую снежный покров образовывается лишь в декабре. Атлантические циклоны приносят зимой обильные снегопады, средиземноморские потоки, не успевающие остыть по пути к городу, иногда доставляют жару. В зимние сезоны температура колеблется у отметок около -7...- 10º С, но нижегородцы не удивляются морозам до -30º С и оттепелям до +4º С, случающимся в этот период. Изредка в городе Нижний Новгород регистрируются зимние грозы, подобные аномалии происходили в 1940, 1951, 1960, 1962 годах.



К концу марта зима слабеет, все чаще проявляются признаки весны: подтаивает снежный покров, небо голубеет, солнце светит ярче. В первых декадах апреля снег совсем исчезает, к середине месяца температура держится на отметках выше ноля градусов, однако кратковременные заморозки случаются в начале мая. Климатическое лето города http://nizhnij-novgorod.pogoda24.org/10-dney/ приходит согласно календарю в первых числах июня. Воздух уже в июне в среднем нагревается до +18º С, но еще более жарким месяцем является июль - когда средняя температура в этот летний период с +22º С часто повышается до +27...+32º С, иногда до +38º С. Осадков в летний период падает больше, чем в зимние и весенние сезоны, чаще они идут в виде ливней, обычно с грозами, иногда в сопровождении шквальных ветров.



В конце августа воздух заметно остывает, в сентябре его средние показатели составляют +11º С, в ночную пору бывают заморозки. В октябре существенно увеличивается число пасмурных дней, среднемесячная температура составляет +5º С. Количество осадков в осенний период почти так же велико, как и в летний, но характер их выпадения отличен. Если летом осадки интенсивные и кратковременные, то осенью моросящие дожди льют подолгу, в октябре падает снег, иногда вперемежку с дождем. В ноябре воздух остывает до значений менее ноля градусов - в Нижний Новгород приходит зима.

Категория: Полезные материалы |
4-03-2016, 22:34
Просмотров: 1307

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник