3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Порог "Ильгуменский"

Порог находится на слиянии Большого Ильгуменя и Катуни. На 680-м км Чуйского тракта нужно свернуть налево к слиянию рек Большого Ильгуменя и Катуни.

Порог "Ильгуменский"

Порог "Ильгуменский" - порог IV к.с. протяженностью 500 м и валами высотой до 3 м.

Порог "Ильгуменский"

Большой перепад течения реки рождает быстрое течение и мощные валы высотой до трех-четырех метров в большую воду. В конце августа — начале сентября на Ильгуменском пороге традиционно проводятся соревнования по рафтингу «Кубок Катуни — Ак-Талай-Маргаан». В августе 2006 г. на Катуни в районе Ильгуменского порога проводился Кубок мира по рафтингу, на котором команда Республики Алтай «Алтай-Рафт» стала победителем. На 680-м км Чуйского тракта – поворот налево у указателя «Кордон Кор-Кечу». Дорога приведет к слиянию Катуни и Большого Ильгуменя. В районе слияния находится база отдыха «Кор-Кечу».

Порог "Ильгуменский"

Из истории путешествия:

Ильгуменский порог представляет собой сужение русла с каменными осыпями по сторонам. Расположен он сразу за устьем левого притока Катуни - реки Ильгумень на плавном правом повороте. Основная его опасность заключается в очень мощной струе с трехметровым валом, которая с большой скоростью проносится вдоль левого берега и образует прижим без отбивной струи.

Сам по себе вал для нашего плота серьезной опасности не представлял, и мы смело могли идти по струе, но если нас прижмет к левому берегу, переворот и поломка каркаса неизбежны. Входить сразу вдоль правого берега опасно из-за обливных камней, а по центру - мощный слив. Оптимальный вариант - входить левым краем слива и интенсивно отбиваться вправо, чтобы не быть выброшенными из струи и прижатыми к левому берегу.

Порог "Ильгуменский"

Солнце уже садилось, нужно было торопиться. Решили разгрузить плот и пройти порог, а потом вернуться за вещами. Место для ночевки было отличное, и сплавляться дальше в этот день не имело смысла.

Итак, снова впереди серьезный порог. Экипируемся, проверяем состояние плота, готовим чалки. По старой доброй традиции перед отплытием на минутку присаживаемся. Чувствуется большое нервное напряжение - порог произвел на нас сильное впечатление. Пора. Занимаем места у гребей. Отчаливаем.

Не спеша, выгребаем на середину реки. Проходим правый поворот. Показался вход в порог. Еще несколько гребков влево, и плот очень точно проходит по левому краю центрального слива. Справа остается огромный котел, попасть в который небезопасно даже на таком плоту. Теперь главное не быть прижатыми к левому берегу. Ожесточенно работаем гребями, но огромные валы затрудняют работу. Поток настолько перекручен, что опущенную в него гребь мы втроем едва удерживали. Заднюю гребь не успевают вытащить из воды, и Володю чуть не выбрасывает за борт.

Наконец валы слабеют. Еще 50 метров, и порог пройден. Благополучно швартуемся к огромной плите у правого берега. Позади еще один порог, второй по сложности после Аккемского прорыва.

Порог "Ильгуменский"

Возвращаюсь к рюкзакам. Девчонки наперебой утверждают, что мы прошли лучше других групп.

Нам повезло с нашими девчонками. Они у нас молодцы - отлично справляются со своими обязанностями. Если бы не они, нам не удалось бы сделать ни одной фотографии в порогах, да и вообще, если бы не они: Они, конечно, тоже хотели проходить пороги, но взять их пока не можем, слишком велик риск.

Возвращаются мужики. Собираем вещи о обносим порог. Сегодня у нас снова праздничный ужин.



Категория: publ, Речные пороги |
3-03-2013, 14:30
Просмотров: 7674

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник