3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Лесной кордон Кур Кечу

Лесной кордон Кур Кечу

Спустившись с перевала Чике-Таман, Чуйский тракт идет вдоль берега Большого Ильгуменя среди высоких скалистых гор и вскоре вновь приближается к Катуни. На 680 километре федеральной магистрали издалека виден аншлаг с указателем: "Кордон Кур Кечу". Резкий поворот влево, к Катуни, и с горы открывается удивительная по красоте и величию панорама. Вдоль берега белопенной Катуни под причудливыми скалами стоят домики и разноцветные аилы лесного кордона. Это же целый поселок, а не отдельный домик лесника в тайге, каких приходилось много раз видеть ранее!

Кур-Кечу

На базе туркомплекса "Кур-Кечу” организуются сплавы по рекам Катунь, Чуя и Урсул, пешие, конные, автомобильные и комбинированные туры и экскурсии различной продолжительности. На территории базы оборудована большая сцена для проведения фестивалей и фольклорных концертов. В мае 2007 года здесь проходил фестиваль искусств "Чике-Таманская весна”.

На базе "Кур-Кечу” нет мобильной связи. О свободных местах можно узнать или "с дороги” или в турфирме.

Туркомплекс Кур-Кечу

Спортивно-туристический комплекс "Кур-Кечу” расположен за перевалом Чике-Таман, через 6 километров после села Купчегень по Чуйскому тракту, в месте впадения реки Большой Ильгумень в Катунь. Здесь на Катуни находится большой Ильгуменский порог. Расстояние от Горно-Алтайска — 260 км, от села Онгудай — 44 км.

Турбаза "Кур-Кечу” построена она на основе базы "Кордон” Онгудайского лесхоза, в урочище Кур-Кечу. Сама база лесхоза включала в себя двухэтажный деревянный дом на две семьи с наибольшей вместимостью 10 человек и баню. В 2006 году специально для соревнований по рафтингу "Чуя-Ралли-2006” и "Ак-Талай Маргаан”, которые еще называют "Кубок Катуни”, были построены пятнадцать трехместных аилов, пять 4-хместных и один 5-тиместный. В год соревнования, по запросу организаторов, в аилах спальными местами служили деревянные настилы по периметру аила. Сейчас они заменены кроватями. Летом на территории базы "Кур-Кечу” дополнительно устанавливается шесть двухместных стационарных палаток.

На территории базы есть баня, душ с горячей водой, большой корьевой аил с очагом для вечерних посиделок, летняя столовая. Организовано трехразовое питание, предлагаются блюда алтайской национальной кухни. Готовить можно также самостоятельно на костре.

Ильгуменский порог на Катуни

Порог находится на слиянии Большого Ильгуменя и Катуни. На 680-м км Чуйского тракта нужно свернуть налево к слиянию рек Большого Ильгуменя и Катуни. Большой перепад течения реки рождает быстрое течение и мощные валы высотой до трех-четырех метров в большую воду.

Не мог не оставить эту работу без внимания…
Это фото было склеено из двух вертикальных кадров, для передачи массивного и скоростного движения Большого Ильгуменя и Катуни…

Река Большой Ильгумень

Река Большой Ильгумень берет свое начало со склонов горы Ильгумень Теректинского хребта и примерно через 50 км своего бурного пути впадает в реку Катунь неподалеку от села Купчегень. Место слияния с Катунью известно своими порогами, на которых проводятся соревнования по рафтингу высокого уровня.

Горна водная змея, с зубочисткой во рту, ползет пробивая себе путь к слиянием таких рек, как Большой Ильгумень, и Катунь!!!

Турбированное течение реки большой Ильгумень

В погоде за птичкой, пришлось прыгать по камушкам ради её снимка… :о) Хоть она и маленькая, но всё же в снимке поймана…

Слияние реки Большой Ильгумень с Катунью

Прозрачная вода это река Большой Ильгумень, а за ней как вы видите идет Катунь…

Большой Ильгумень

Долина реки Большой Ильгумень. От перевала Чике-Таман дорога идет через тополиные и березовые рощи по долине реки Большой Ильгумень, приводя к ее устью...

Долина реки Большой Ильгумень и плоскогорье Теректинского хребта после пер.Чеке-Таман, красива и живописна, изобилует множеством мест для отдыха.

Энергия гор Алтая

Было очень интересно перемещаться по этим камушкам, ради выбранного кадра… Чуть оступился и все, хана технике… :о) Аккуратность превыше всего… Погуляем по фотографиям с горными реками и глыбами камней…


Категория: load, Фото-зарисовки Горного Алтая |
7-12-2012, 08:54
Просмотров: 13470

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник