3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Гора Иикту

Священная гора жителей Алтая, по преданиям, являющаяся местом жительства верховного божества. Самая высокая вершина не только Южно-Чуйских белков, но и, так называемой «Талдуринской ограды», имеет высоту 3941 метр. К горе ведёт ледник Талдуринский, длиной 8,5 км. площадью 34,9 кв. км. Толщина льда 175 метров.

Гора Иикту, возвышаясь огромным исполином над Большим Талдуринским ледником, производит впечатление величия и недоступности. Эта вершина, к сожалению, несмотря на свой статус высочайшей вершины крупнейшего алтайского хребта, не пользуется большой популярностью среди туристов-восходителей.

Причин тому несколько.

Во-первых, высота пика не превышает 4000 метров, что занижает её статус. Во-вторых, это её труднодоступность в плане подъезда к старту восхождения.

Но, несмотря на это, Иикту – одна из самых интересных вершин Русского Алтая. Если говорить о её высоте, то стоит, например, вспомнить знаменитый Хан-Тенгри, чья высота 6995 метров. Несмотря на это Хан-Тегри часто причисляют к семитысячникам.

     

Та же ситуация и с Иикту.

Ни у кого не возникает сомнений, что данная гора достойна называться «четырёхтысячником». Технически гора сложнее, чем даже Белуха (4506 м, 3А), не говоря уже про Эльбрус (5600, 1Б).

По альпинистской классификации простейший маршрут восхождения на Иикту характеризуется 3А.

Отдельно стоит отметить, что здесь формируется самый большой в Русском Алтае ледник, его имя – Большой Талдуринский.

Восхождение начинается переходом по телу ледника, здесь в полной мере можно ощутить масштабы оледенения: снежные поля простираются на многие километры вокруг.

Южно-Чуйский хребет наряду с высочайшими хребтами Алтая – это ареал обитания самой высокогорной кошки в мире Снежного барса. Часто попадающиеся следы этого грациозного хищника придают восхождению особый колорит и сближение с дикой природой.

Кто знает, может удача будет благосклонна восходителям и представится возможность сделать редкий кадр.

С вершины открывается великолепный вид на плато Укок, Чуйскую степь и все высочайшие вершины Алтая.

Существует множество легенд, связанных с горой Иикту. В том числе некоторые из них стали основой литературных произведений. В их числе – фантастический роман «Тайна горного озера», выпущенного в городе Бийске Алтайского края. Где приводится версия захоронения Чингисхана в высокогорной степи у подножия этой вершины.


Категория: publ, Горы |
15-03-2012, 08:05
Просмотров: 7611

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник