3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Озеро Буландуколь

Озеро Буландуколь (Бланду-Коль, Бландукель, Сохачье или Лосиное)

Из бухты Идып на на западном берегу Телецкого озера начинается дорога, ведущая к красивому высокогорному таежному озеру Буландуколь расположеному в бассейне реки Колдор - значительного левого притока Телецкого озера на высоте 980 метров среди густого хвойного леса.
Из озера вытекает небольшой исток в речку Карасу - один из значительных правых притоков Колдора.

До озера около 12-ти километров по тайге, под гигантскими кедрами и пихтами.
Здешняя тайга заслуживает названия "дремучая" - густой подлесок, спутанные кусты, масса валежника, громадные камни, следы маралов и лосей на тропе, уханье филина по ночам. И само озеро обладает неповторимой диковатой красотой.

   

Тропа к озеру Буландуколь начинается в устье Колдора, почти против Яйлю.
Пеший подъем, включая несколько остановок на отдых, занимает 4-4,5 часа. Несколько тяжелы для подъема первые 2-3 километра. На обратный путь уходит на полчаса меньше.
Озеро имеет форму овала, вытянутого с юга на север; длина его около 700 метров, ширина до 250 метров наибольшая глубина - 2,8 метра.
 
Буландуколь - слабо проточное озеро моренного происхождения. Рельеф дна пологий, илистые отложения весьма значительны и местами их мощность превышает 1,5 метра. Реакция воды слабощелочная (рН 7,5).
Вся толща воды хорошо прогревается. Так, температура воды у поверхности может прогреваться 25 градусов, тогда как в Телецком озере она не будет превышать 5-6 градусов.
Неудивительно, что в теплой воде озера Буландуколь приятно выкупаться.
Вокруг озера на десятки километров раскинулись кедровые леса, в которых водятся разнообразные животные. На пути к озеру встречаются глухари, много белок, пищух, бурундуков, нередок здесь и медведь. На тропе четко вырисовываются следы лося и маралов.
 
Отправляющимся на озеро туристам не мешает захватить с собой рыболовные удочки так как Буландуколь - одно из рыбных озер в районе Телецкого. Если до 1951 года озеро было безрыбным, то в настоящее время оно населено окунем.
Рыба разведена искусственно. В конце мая 1951 года сотрудниками Алтайского государственного заповедника под руководством Г. Д. Дулькейта в озеро Буландуколь была перенесена в брезентовых чанах с водой естественно оплодотворенная икра окуня из Камгинского залива Телецкого озера. С тех пор окунь хорошо прижился в озере, неоднократно нерестовал и достиг большой численности.
Лучше всего окуня в озере Буландуколь ловить с плота или лодки, отъехав на некоторое расстояние от берега. Говорят, рыбалка на Буландуколе отменная, отдельные экземпляры попадаются просто громадные.
Впрочем, насколько можно верить рыбачьим байкам, вы и сами знаете, но что на уху улова хватает - это точно.
 
В том же районе Телецкого, в 6 км от береговой линии, находится таежное озеро Соккороколь, редко посещаемое, небольшое и совершенно дикое. Озеро окружено кедровой тайгой, подступающей к самой воде. К данному озеру также идет таежная тропа, местами труднопроходимая.

Буландуколь - хорошее место для рыбалки. В озере обитает окунь, которого искусственно начали разводить еще в 1951 году. Нередко на берегах озера можно увидеть крупных лосей, которые приходят сюда питаться уникальными водорослями (отсюда и пошло название «Буландуколь»)


Маршрут к таёжному озеру Буландуколь :

В окрестностях Телецкого озера можно совершить несколько небольших по расстоянию, но увлекательных путешествий с целью ознакомления с окружающей природой.
Один из таких маршрутов - к таежному озеру Буландуколь, расположенному в дремучей тайге. Трех-четырех дней вполне достаточно, чтобы совершить поход к этому озеру и провести две-три ночи на его берегу в тайге.
В 1951 году в Буландуколь была выпущена икра окуня, взятая из Камгинского залива. Окунь прижился, вырос и давно уже служит хорошей добычей для туристов и охотников. Это был первый опыт зарыбления горных озер в бассейне Телецкого озера, проведенный зав. научным отделом заповедника Г. Д. Дулькейтом.
Начиная с 1976 года, ряд высокогорных озер бассейна озера зарыблен радужной форелью. Эту работу провел заведующий Телецким стационаром Г.Г. Собанский.
Буландуколь (в переводе с алтайского — лосиное озеро) относится к горно-таежным озерам, лежит в прибрежных горах к западу от Телецкого озера, к Буландуколю ведут две хорошие тропы.
Тропа, которой больше всего пользуются, начинается от берега залива Идып и сразу уходит в горы под кронами гигантских Кедров. Около 500 метров поднимается она на террасу и далее идет по широкой, местами заболоченной долине речки Идып. Общее расстояние от Телецкого озера около 12 километров. Это царство тайги. Гигантские кедры и пихты густо покрывают долину и горы. Глядя на это царство мохнатых кедров, вспоминаешь высказывание Д.Н. Мамина-Сибиряка о кедре, что он "будто боярин в дорогой шубе".
В подлеске - различные таежные кустарники, масса поверженных деревьев и огромные камни. На тропе, то и дело, видны следы медведей, маралов и других животных, обитающих в этих местах. Каждую осень устремляются охотники-промысловики за белкой и соболем. В нескольких сотнях метров от озера находится небольшая охотничья избушка, где можно расположиться на ночлег, соблюдая таежные правила отношения к имуществу. Ночами можно услышать уханье филина, послушать разные, непонятные для горожанина таежные звуки, и ощутить себя как бы в нутре настоящей, дикой природы, а осенью, в сентябре - протяжные песни маралов.
Из Буландуколя вытекает небольшая речушка и сразу, зарываясь в горы, круто уходит влево и каскадами сбегает в долину реки Колдор, крупного левого притока Телецкого озера.
По долине Колдора идет вторая тропа к Буландуколю. Она значительно сложней, и пользуются ею, в основном, охотники.

Категория: publ, Озёра |
16-02-2012, 15:46
Просмотров: 5517

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник