3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Водопад Большой Шалтан

Практически все притоки Телецкого озера изобилуют водопадами. Это и Корбу, Учар, Киште и водопад на реке Большой Шалтан, Баскон, Кокши. И это не удивительно, поскольку озеро со всех сторон окружено высокими неприступными горами со скальными выходами. Проплывая по озеру можно увидеть нитки ручьев и множество водопадов. Однако часто добраться до таких водопадов очень не просто, а зачастую просто невозможно из-за непроходимой тайги.
Не является исключением и интереснейший водопад Большой Шалтан, как один из наиболее крупных водопадов Прителецкого района находящийся в 10-12 км от устья реки Камга, на ее небольшом притоке Большом Шалтане. Высота падения воды здесь - 20 метров. 



Речка Большой Шалтан протекает по узкому и дикому ущелью. Поток белой воды несется с ревом, прыгая по огромным валунам. На склонах лепятся кедры и пихты, камни покрыты зарослями бадана, на осыпях — заросли черной смородины и ольхи. Мало кому из туристов приходилось любоваться красотой этого водопада, так как добраться до него дело не легкое. Путь к водопаду труден. Сначала 7-8 километров надо идти по речке Камге до ее притока Большой Шалтан. Затем примерно 1, 5 километра вверх по притоку до описанного выше ущелья, далее 1 километр по этому дикому ущелью. При низкой воде идут по дну речки, в большую воду приходится пробираться по осыпям и скалам.

Непосредственно сам водопад Большой Шалтан представляет захватывающее зрелище.

По сторонам глубокого ущелья над самой головой нависают тяжелые скалы, наверху поросшие хвойными деревьями. Высоко над головами зияет узкий извилистый прорыв. Поток кипучей воды с большим шумом стремительно вылетает из узкого ущелья и широкой белой лентой падает вниз, ударяется о выступ скалистого ложа, взмывает кверху и снова обрушивается вниз в котловину, закрытую с трех сторон скалами, в которой клокочет и пенится. Высота падения водной Струи Большого Шалтана около 20 м. и это означает, что он один из самых больших водопадов района Телецкого озера.
Категория: publ, Водопады |
16-02-2012, 09:25
Просмотров: 5530

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник