3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Музей "Камни Алтая"

Находится в самом центре села Майма в здании Дома культуры на втором этаже. Это единственный специализированный геологический музей в Республике Алтай.
В экспозиции представлены горные породы, минералы, руды, изделия из камня, отпечатки древних растений и окаменевшие останки ископаемых животных, найденных на территории Горного Алтая.
Горный Алтай – настоящий геологический музей под открытым небом, где можно разгадать многие тайны далекого прошлого Алтая, даже всей нашей планеты. Имеющиеся разнообразные формы рельефа, горные породы, минералы позволяют изучать природные явления, происходившие миллионы и тысячи лет назад, крупные геологические катаклизмы, включая землетрясения и наводнения.
Майминский районный краеведческий музей был создан на основе геологического музея экспедиции в 2003 году. Музей камня находится на муниципальном содержании.
С 1955 года в районном центре базировалась Алтайская геофизическая экспедиция. За столь долгий срок геологи прошли сотни километров маршрутов, отобрали десятки тысяч образцов и проб. Самые интересные, красивые образцы, необычные и диковинные были собраны и хранились в экспедиции. Хранили где угодно, в шкафах, подвалах, прямо на рабочих столах и даже дома.
В 1986 году Анатолий Кириллович Захаров – сотрудник АГЭ, известный геолог, настоящий профессионал, знаток и любитель камня, организовал в помещении экспедиции геологический музей. Экскурсии в музее долгие годы проводила геолог Винокурова Галина Алексеевна на общественных началах.
В 2002 году в связи с резким сокращением финансирования геологических работ музей был закрыт. По решению администрации Майминского района был создан районный краеведческий музей – Музей камня. Он открылся в освободившемся помещении Центральной районной библиотеки, в здании районного Дома культуры. Большая заслуга в этом Винокуровой Галины Алексеевны и Копаевой Александры Лукьяновны.

В 14 витринах тематически подобран каменный материал. Два стенда посвящены полезным ископаемым и минералам России (в коллекции имеются экспонаты с Урала), а остальные – богатому разнообразию каменного материала Республики Алтай. Камень может о многом рассказать. Уникальные экспонаты: строматолитовый известняк с отпечатком простейших водорослей, вулканические бомба и стекло, останки ископаемых животных дают представление о геологической истории края. Стенд "Горнотехническое сырье" представляет те полезные ископаемые, которые можно использовать без обработки – графит, тальк, гипс. Интересны камни – лекари: калиевые квасцы (каменное масло), шунгит. цеолиты. Цеолиты входят в препараты для очистки организма. Представлены в музее железные, марганцевые руды, полиметаллическое сырье; ртутные, вольфрамовые, золотые, серебряные, кобальтовые руды, ювелирно-поделочные и облицовочные камни; украшения пещер и интереснейший материал – камни талисманы.
Полгода геологи создавали уникальный стенд – "рельефная карта Алтайского края" в 1987-1988 годах (масштаб 1:500 000) – точная копия рельефа республики. Сегодня она в полной мере используется в лекционной и экскурсионной деятельности.
Электронная геологическая карта - позволяет изучать геологическое строение республики, а также местонахождение месторождений и ископаемые из пещерпроявлений полезных ископаемых на данной территории.
Огромный интерес вызывает стенд по Алтайскому землетрясению 2003 года и бюллетень по его прогнозам, материал об Укокской принцессе, фотографии по геологии оборонного значения республики, археологические экспонаты Майминского района. В музей, в течение последних лет, поступили останки ископаемых животных: мамонта, бизона, найденные непосредственно в районе.
Геологическое направление представлено в полной мере, информационно музею помогает "Территориальный Фонд Информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России" по Республике Алтай ("ТФИ по Республике Алтай").
С января 2005 года директором музея работает Кульбеда Татьяна Владимировна. В направлении краеведения идет большая исследовательская работа по истории и культуре Майминского района, при помощи музея подготовлены к изданию и вышли в свет книги: В.Г.Софронова "Очерки по истории Майминского района", 2004 г., альбом Республика Алтай. Майминский район, 2007 год; Альманах "Тридцатое октября", памяти жителей села Маймы – жертв политических репрессий; Э.Г. Казанцева – Большакова "О майминцах – с любовью, 2007 год". Музей проводит выставки по истории села и района, истории Алтайгео, выставки народно-прикладного творчества и ежегодно 3-4 выставки профессиональных художников Горного Алтая.
В Музее проводятся следующие Тематические экскурсии:

1.Геологическое строение территории Республики Алтай.

2. Полезные ископаемые Республики Алтай.

3. Перспективные полезные ископаемые и разрабатываемые месторождения
Республики Алтай.

4. Минералы и горные породы Горного Алтая.

5. Геоэкология Горного Алтая: проблемы и пути решения.

6. Геологическая история развития Горного Алтая.

7. Древние и современные землетрясения на Алтае или сейсмотектоническое
строение территории.

8. Природные, археологические и культурные памятники Горного Алтая.

9. Интересные природные объекты Майминского района (пещеры, озера,
перевалы и т. д.)

10. История Чуйского тракта.

11. История возникновения села Майма.

12. Геологическое строение и полезные ископаемые Майминского района

13. Об Укокской принцесе «Ледяная дева»

14. "Майминцы на фронтах и в тылу"
 
Адрес музея: село Майма, ул. Ленина, 6 (районный Дом культуры), тел. (388-44) 2-15-75.
Категория: publ, Музеи |
21-01-2012, 10:54
Просмотров: 9890

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник