3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



В Республике Алтай начались проблемы с сжиженным газом

В Республике Алтай начались проблемы с сжиженным газомИз сообщений пресс-службы ОАО «Горно-Алтайгаз» от 11 апреля стало известно, что в Алтае начались перебои по поставке сжиженного газа. Уже несколько дней в Турочакский, Усть-Коксинский и Усть-Канский не поставляется для местных жителей сжиженный газ в баллонах. На следующей неделе отсутствие газа заметят в городе Горно-Алтайск и во всех остальных районах республики.

Руководители компании «Горно-Алтайск» объяснили, что причиной прекращения централизованных поставок сжиженного газа в регион являются последние инициативы Министерства энергетики России. Ранее специалисты опубликовали предупреждение о проблеме, которая назревает в этой сфере. Многие региональные ведомства Российских регионов пытались изменить ситуацию, но безуспешно.

Такой кризис возник в результате реформирования Министерством энергетики рынка по поставкам сжиженного углеводородного газа (СУГ), обеспечивающего коммунально-бытовые нужды населения. Такая реформация из-за низких вывозных таможенных пошлин оставила население всего региона без газа. Самые крупные по потреблению СУГ регионы закрепили за самыми дальними производителями. А, поставляющийся ими газ в контейнерах, не может принять ни одно отделение РЖД. Ранее в Алтайскую Республику и Алтайский край сжиженный газ поставлял Омский нефтеперерабатывающий завод, а новым поставщиком стал «Няганьгазпереработка». Газ доставляется железной дорогой от станции Нягань в танк-контейнерах, а цена железнодорожного тарифа превышает в 4 раза цену доставляемого газа из Омского НПЗ. Соглашение с такими условиями приведет к повышению тарифов для населения, что на данный момент неприемлемо, так как может иметь негативные последствия.

В Алтае и Алтайском крае свыше 2-х млн. людей в быту используют сжиженный газ. Учитывая территориальные особенности и большое количество не обеспеченного сельского контингента (почти 80% потребителей), именно СУГ является, по сравнению с природным магистральным газом, самым экономически выгодным.  В некоторых регионах такой газ бывает единственным видом топлива, который используют люди для бытовых нужд. К сожалению и его скоро не будет.
Категория: Новости Республики Алтай |
12-04-2013, 17:30
Просмотров: 3929

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник