3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Рядом с Голубыми озёрами производилась не законная вырубка леса

Не законная вырубка леса рядом с Голубыми озёрамиРядом с Голубыми озёрами Чемальского района в санитарно – оздоровительных целях производилась не законная вырубка леса, в результате проверки прокуратура охраны природы ознакомила министра лесного хозяйства с представлением, в этом представлении потребовала прекратить вырубку на данной территории. Как сообщила пресс – служба прокуратуры республики, ко всему этому рассматривается наказание должостного лица министерства, виновного в совершении данного противоправного действия.

Проверка выявила, что 167 деревьев были отведены работниками лесничества Чемальского на территории с.Аскат под вырубку, это место очень популярно для отдыхающих в районе Голубых озёр. Располагается этот участок леса по краям водного объекта и относится к «запретной полосе леса». Для ликвидации вредителей деревьев и опасной инфекционной болезни, локализации и оздоровления лесов производится вырубка санитарная, только выборочно, согласно требованию Лесного кодекса России.

Причиной, по которой данные деревья  были назначены под вырубку стало признанием этих деревьев носителями смоляного рака. При проверке работниками природо – охранной прокуратуры было выявлено, 115 деревьев из 167 не являются заболевшими. Соответственно данное назначение к срубке этих деревьев является незаконным.

Произведение выбора на клеймение и вырубку сосен рабочими компании «Чемал лес», расположенной в Республике Алтай, в не присутствии должостного лица министерства лесного хозяйства этой республики тоже стало грубейшим нарушением закона.

Не секрет для жителей с.Аскат что с давнего времени поднимается эта проблема по подготовке здоровых деревьев на продажу под видом санитарной вырубки, что является нарушением. Ещё в 2007г. Букачкову Родиону, занимающего тогда пост главы этого района, были направлены обращения 42 человек о пресечении этих противоправных действий.  Подробнее в этих обращениях говорилось о вырубке деревьев под  видом санитарной инициаторами с целью продажи этих сосен как коммерческий лес, т.к. эти деревья не являются больными. Свалкой стала дорога до Голубых озёр.

Голубыми озёрами называются 3 озера с возрастом каждого примерно 25000 лет. Располагаются эти озёра у русла р.Катунь. Осенью уровень в реке понижается, и появляются эти озёра. Озёра занимают площадь в 400кв.м, самое глубокое место в озёрах до 17м. Когда день солнечный эти озёра сияют восхитительно голубым цветом, из-за этого так и прозвали эти озёра. Жители близ лежащих населённых пунктов считают воду из этих озёр исцеляющей водой от болезней глаз. Так придумали ещё одно название этим озёрам Глаза Катуни.

Категория: Новости Республики Алтай |
24-12-2012, 05:03
Просмотров: 4501

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник