3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Юбилей колледжа культуры и искусств им. Г.И. Чорос-Гуркина

Юбилей колледжа культуры и искусств им. Г.И. Чорос-ГуркинаОбразовательное учреждение нашей республикиколледж культуры и искусств им. Г.И. Чорос-Гуркинаотмечает в этом году свое десятилетие. Имя великого алтайского художника было присвоено ему распоряжением правительства РА. Сообщение об этом прозвучало на состоявшемся недавно ежегодном отчетном концерте студентов колледжа.

Успешно пройдя период своего становления, колледж успешно развивается и является прекрасной «кузницей» культурных кадров республики. В нем прошли обучение 253 молодых человека из разных районов республики, многие из которых вернулись в свои села и работают в муниципальных домах культуры, школах искусств, центрах детского творчества и общеобразовательных школах. Примерно треть не ограничилась средним образованием и продолжила учебу в академиях и институтах культуры в крупных городах.
Обучение здесь осуществляется по десяти специальностям, среди которых хореографическое творчество, музыкальное звукооператорское мастерство, вокальное искусство, сольное и хоровое народное пение и другие не менее заманчивые творческие направления.
Гордостью колледжа являются оркестр народных инструментов «Алтын-Туу», хореографический ансамбль «Айлан», ансамбль народных инструментов «Шуну», солисты Анастасия Лакиза, Добрыня Сатин, Эдуард Согоноков, Алтынай Тюрункина. Эти творческие коллективы и солисты не раз успешно выступали на межрегиональных и международных конкурсах, являясь лауреатами фестивалей на площадках Барнаула, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Ланклуатра (Франция, 2013 год).
Большого творческого успеха добились студенты и преподаватели декоративно-прикладного творчества Бааытыр Челбаков, Алексей Темдеков, Игорь Катонов и другие. Их работы отмечены дипломами различных выставок и конкурсов Новокузнецка, Красноярска, Томска, Барнаула.
По установившейся традиции самые достойные произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, созданные студентами колледжа, в конце каждого учебного года в мае составляют экспозицию выставки в городском Доме культуры или в фойе Национального театра. В это же время в большом зале театра проходит отчетный концерт. Не стал исключением и этот год: в театре в настоящее время развернута выставка работ студентов, а в минувшую пятницу на сцену вышли коллективы и солисты, воспитанные колледжем.
Надо сказать, что от этого зрелища все получили подлинное эстетическое удовольствие. Прекрасная хореография «Шуну», «Айлана», классическая музыка в исполнении трио домристов и «Алтын-Туу», великолепные голоса и манера исполнения студентов специальности «Хоровое творчество» соответствовали самым высоким критериям исполнительского мастерства.
Очень интересно и оригинально смотрелись на сцене дипломные работы по хореографии студенток 4 курса КлепиковойСильная духом») и ЯжанкинойХалай»). А вокальные композиции «Парус» и «Alma mater» лишний раз послужили доказательством того, что путь к сердцам слушателей совсем прост: хорошая музыка, красивые голоса, профессиональное фортепьянное сопровождение и частичка собственной души. И не нужны никакие ухищрения в виде кордебалета и умопомрачительных костюмов, чтобы в зале стояла мертвая тишина и на глаза наворачивались слезы.
Особняком стояло вокальное выступление студента Барамбаева, выполненное в стиле рэп: номер был посвящен колледжу и вызвал бурные аплодисменты. «Колледж искусств, тыкак вода, я на 80 процентов состою из тебя...».
Все десять лет его существования данное учреждение образования с успехом возглавляет Тамара Анциферова. Перед концертом был оглашен приказ главы правительства РА, согласно которому Тамаре Яковлевне присвоено почетное звание «Почетный гражданин Республики Алтай».
Категория: Новости Республики Алтай |
22-05-2013, 16:18
Просмотров: 3360

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник