3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Как отмечали День Победы жители АртыбашаВпервые за много лет День Победы выдался по-настоящему весенним и солнечным. Обычно в этот день на Телецком идет дождь, сменяясь мокрым снегом, а в прошлом году прямо во время митинга началась февральская метель.

На
этот раз все было по-другому - утром 9 мая на небе светило яркое солнце, с юга бодро дула верховка, обещая хорошую погоду на целый день. Ровно в 10.00 возле школы в Иогаче начала формироваться колонна школьников и учителей, готовая начать Парад Победы.

Украшенные флагами и воздушными шарами, праздничные колонны, по мере движения пополняя свои ряды новыми демонстрантами, прошли от Иогачской школы до памятника Защитникам Отечества в Артыбаше, где в 11.00 начался традиционный митинг.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Митинг начался как всегда торжественно - с государственного гимна России. А несколькими минутами раньше над селом и озером разлился колокольный звон - в храме закончилась панихида по погибшим воинам. После такого удивительного вступления всех собравшихся в честь 68-ой годовщины Победы с праздником поздравил глава Артыбашского поселения.

Алексей Семухин пожелал ветеранам и тружениками тыла здоровья, долгих лет жизни, заботы родных и близких, мира и благополучия, а также поблагодарил их за труд, и подвиг, и за мирное небо над головой, а также напомнил, «что у всех нас - одна Родина, за которую проливали кровь наши отцы и деды». С поздравлениями и пожеланиями здоровья к ветеранам также обратилась директор Иогачской школы Алла Владимировна Шелепова. И батюшка Сергий пришел на митинг, чтобы поздравить односельчан с днем освобождения родной земли от оккупантов и вспомнить молитвой тех, кто не вернулся с войны и не дожил до сегодняшнего дня. Вечная память.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

А дальше - минута молчания, оружейный салют, возложение венков к памятнику, живые цветы - для ветеранов, которые пришли на парад Победы в 68 раз!!! И фронтовые песни в исполнении любимого хора «Воскресенье» и вокальной группы «Красны девицы», и замечательные, берущие за душу, стихи в подарок ветеранам от четвероклассников.

А после митинга ветеранов ожидало праздничное застолье, с большой любовью и уважением подготовленное хозяйкой кафе «Евсеич» Ириной Ивановной Кошелевой.

Возможно, благодаря погоде, в этом году праздник 9 мая собрал большое количество людей, пришедшие возлагали к памятнику цветы, подходили к ветеранам, обнимали их, целовали, говорили «спасибо», некоторые плакали

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

«Праздник прошел очень торжественно - и концерт, и парад, и митинг. А еще 7 мая вместе с нашими артистками из хора «Воскресенье» мы ездили в гости к ветеранам - Геннадию Федоровичу Ложкину и Игнату Дмитриевичу Кононову, поздравляли их песнями с Днем Победы, это очень сильно подняло настроение - и нам, и ветеранам» - поделилась впечатлениями Анна Белкина, художественный руководитель Иогачского Дома культуры.

«Точно такой же солнечный и жаркий день был 9 мая 1945 года. Вы даже не представляете, сколько было радости! Такого всенародного ликования, как тогда, я больше нигде и никогда не видел» – вспоминает Генрих Генрихович Собанский, труженик тыла Великой Отечественной Войны.

Особого внимания в череде праздничных событий заслуживает концерт, посвященный Дню Победы, который состоялся накануне праздника, 8 мая в Иогачском Доме культуры. К этому концерту артисты и художественные руководители коллективов готовились долго и очень серьезно. И не напрасно - концерт прошел на очень хорошем уровне, каждый номер, а их было более 20 (!), стал важным и очень ярким событием. А главными зрителями концерта стали, конечно же, наши ветераны и труженики тыла. И специально для них в этот день звучали знакомые и любимые фронтовые песни.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Мы часто не задумываемся о том, кто написал ту или иную песню, и при каких обстоятельствах она родилась, а ведь у каждой песни есть своя неповторимая история. История фронтовых песен перекликается с судьбами людей, судьбой народа, пережившего ужас войны. В те тяжелые военные годы песня была как второе дыхание, как вторая жизнь. Песня помогала солдатам идти в бой, переносить тяготы и лишения, и хоть как-то оправдать войну, какой бы страшной и жестокой она не была. Значимость военной песни удалось донести до зрителей ведущим концерта Анне Белкиной и Ольге Баркановой - не без помощи потрясающих выступлений творческих коллективов клуба. В итоге концерт получился не только музыкальным, но еще и очень познавательным.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Праздничный концерт открыли ученики 1 класса Иогачской школы. Песни «Раз, два, армия идети «Бескозырка белая» - с восторгом были приняты зрителями и задали оптимистичный настрой всего мероприятия. Хор «Воскресение» исполнил глубокие песни «На мамаевом кургане…» и «Над Россией моей…». А в песне «В землянке» хору помог третьеклассник Саша Алексеев. Анна Белкина вдохновилась его выступлением на школьном мероприятии «Сияет солнце в День Победы», где он в роли солдата писал домой письма своим родным и очень выразительно читал об этом стихи.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Анна
Михайловна пригласила его выступить на концерте в клубе, и Саша не растерялся, и также хорошо выступил перед большой аудиторией. На школьном утреннике вдохновилась Анна Михайловна еще и танцем «Катюша» в исполнении учеников 2 и 3 класса, и, к большой радости юных артистов и зрителей, этот танец также стал одним из многочисленных номеров праздничного концерта.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Исполнять песню «Эх, путь-дорожка, фронтовая» «Воскресенью» помогал уже весь залдружным хором и громкими аплодисментами. Боевые девчушки из вокального ансамбля «Голосок» задорно исполнили известную песню про пилотов. А фольклорный ансамбль «Зернышко» повеселил и порадовал зрителей шуточной песенкой новосибирской области «Синтетюриха» и строевой волгоградской песней «Раз, два, горе - не беда!». Замечательно выступила с сольным номером Аня Жукова - наша маленькая, да звонкая «Кострома».

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Танцевальная группа Тамары Шелудковой показала трогательный номер с лентами «Вечный огонь». Это было первое выступление девушек и сразу такое серьезное.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Концерт в честь Дня Победы был богат на дебюты - впервые на сцене выступила вокальная группа «Калинушка» (Элла Йозефовна Бабенко, Вера Филипповна Вяткина и Людмила Михайловна Мицкевич). Три прекрасные «калинушки» потрясли зал удивительным исполнением известных и любимых всеми песен «Катюша» и «Смуглянка». Хочется надеяться, что этот дебют лишь самое начало большого творческого пути. Теперь-то уж точно зрители будут ждать от «Калинушек» все новых и новых песен.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

«Красны девицы» выступали как всегда безупречно - благодаря их профессиональному исполнению песен «Ах, эти тучи в голубом», «Едут по Берлину казаки» и «Валенки» зрители чувствовали себя почти как на концерте в Кремле, ну, или, скажем, в Останкино.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

И, конечно же, невозможно было бы представить этот концерт без «гимна» 9 мая - песни «День Победы» - по традиции ее пели все - и артисты, и зрители.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

А после концерта ветеранов ожидало победное чаепитие в подарок от администрации поселения - непременно с баяном, песнями и танцами. Снова звучали поздравления и слова благодарности за мир и Победу - от главы поселения, от сотрудников администрации и МАУ «Телесеть», от Валентины Васильевны Беловой, представляющую соцзащиту Турочакского района.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Ветераны
внимательно слушали, благодарили в ответ за внимание, за теплый праздничный вечер и радость общения. А бабушки, наши труженицы тыла, воодушевленно рассказывали разные истории - даже не про войну, а простые, житейские - как маленький внучок тайком чуть на теплоходе в Яйлю не уехал, да как корова в чужой огород залезла, и как пожар чуть в доме не случился, да Бог миловал. И любимую песню Игната Дмитриевича Кононова «Вставай, страна огромнаяспели не один раз. За что огромное спасибо Светлане Алексеевне Чалбиной - она оказалась единственной, кто знал все слова этой песни наизусть.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Чаепитие получилось настолько душевным, что расходились уже, когда совсем вечерело, да и то, с большой неохотой - самыми стойкими оказались ветераны. «Главное, что мы снова собрались все вместе - развеяли грусть-тоску!» - шутил Игнат Дмитриевич, а потом тихонько так на ухо баянисту: «Давай еще раз, легкий такой вальсок…» и снова отправлялся в пляс. Геннадий Федорович Ложкин тоже не отставал - и вальсок, и цыганочку, и русскую плясовую. Не верите? И я бы не поверила, если бы не видела это своими глазами.

Как отмечали День Победы жители Артыбаша

Администрация Артыбашского сельского поселения выражает благодарность Сергею Ложкину, Михаилу Киршину, Александру Пономареву, Ивану Южакову, Александру Каплунову, Ирине Кошелевой, Николаю Климченкову за помощь в организации праздничных мероприятий ко Дню Победы.

Категория: Новости Республики Алтай |
13-05-2013, 03:48
Просмотров: 3560

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник