3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Открылась интересная фотовыставка "Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск"

Открылась интересная фотовыставка "Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск"Отдел городского муниципалитета подготовил интересную фотовыставку из архива «УлалаОйрот-ТураГорно-Алтайск», она включает в себя четыре стенда с фотографиями, многие из которых сегодня являются редкими, и комментариями к ним. Экспонируется юбилейная выставка на втором этаже здания городской администрации.
О ее содержании рассказывает руководитель отдела Татьяна Казанцева:

- Первый стенд – «Улала», посвящен возникновению и становлению поселения в пойме рек Маймы и Улалушки. Здесь целая галерея интересных фотодокументов, некоторые фотографии выставлены в первый раз, на них запечатлены обряд крещения алтайского населения в конце XIX века, а также здание первой православной церкви, возведенной в 1875 году. Публикуется извлечение из документов о преобразовании 27 февраля 1928 года села в город Улалуцентр Ойротской автономной области. Интересны панорамные снимки уголков нашего города, по ним видно, что в центре области было мало зелени, имелось всего несколько дощатых тротуаров, строения были деревянными и преимущественно одноэтажными.
На стенде «Ойрот-Тура» видно, как с годами преображался город. Впервые помещена фотография строящегося деревянного здания в несколько этажей, здесь же снимки старого, довоенного здания школы рабочей молодежи и родильного дома. А ещефото кинотеатра им. Горького, который был построен в 1939 году и долгое время являлся одним из культурных центров города. Здесь же приводится копия постановления ВЦИК от 17 июня 1932 года о переименовании Улалы в Ойрот-Туру.

Третий стенд посвящен истории города 60-хконца 80-х годов прошлого века. На фотографиях запечатлен первоначальный облик нового здания музея, драматического театра, Дома культуры, кинотеатра «Голубой Алтай», первой церкви, построенной в перестроечные годы в районе бывшей обувной фабрики. Привлекает внимание фотография первых строительных площадок, где сегодня размещается «второй центр» городарайон «Жилмассив». Публикуется выписка из Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 января 1948 года о получении городом своего нынешнего имени.

Открылась интересная фотовыставка "Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск"

И, наконец, четвертый стенд, посвященный пяти последним руководителям городской администрации (в советские временагорисполкома). На стендефотографии и биографии Василия Костенкова (руководил в 1965-1970 годах), Николая Звягинцева (1975-1976 годы), Владимира Харина (1976-1986 годы), Михаила Гнездилова (1986-1991 годы) и, наконец, Виктора Облогина (по настоящее время).
Как заметила Татьяна Казанцева, работники архива в юбилейном году примут активное участие в научно-практической конференции, посвященной истории и развитию Горно-Алтайска, подготовят еще ряд интересных выставок, публикаций в СМИ, состоятся встречи со студентами и учащимися республиканского центра.

Категория: Новости Республики Алтай |
30-04-2013, 15:04
Просмотров: 5127

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник