3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Мэр нашего города Виктор Облогин ответил на вопросы журналистов

Мэр нашего города Виктор Облогин ответил на вопросы журналистов26 апреля, наш мэр города Виктор Облогин встретился с представителями электронных и печатных средств массовой информации. В год, когда горожане отмечают 85-летие присвоения нынешнему центру республики статуса города, он рассказал о некоторых итогах и перспективах развития столицы Горного Алтая, ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Юбилейная дата уже отмечается в нашем городе, в частности, состоялось торжественное собрание, на базе Горно-Алтайского госуниверситета прошла научно-практическая конференция, на которой рассмотрены все аспекты исторического, социального и экономического развития города. А широкие праздничные мероприятия пройдут по традиции в День города в сентябре.
Говоря об итогах развития в 2012 году, Виктор Облогин подчеркнул, что он был непростым, но при этом сохранилась положительная динамика. Сегодня в республиканском центре проживает около 61 тысячи человек, за последние годы более чем в два раза повысилась рождаемость, в прошлом году, например, родилось 1112 детей. Сохраняются высокие темпы жилищного строительства, в том числе индивидуального, активно осваиваются новые городские микрорайоны, бывшие когда-то далекими окраинами. Вместе с тем продолжается обновление, застройка и благоустройство центральной части города. Например, микрорайонов бывшей ткацкой фабрики, рынка «Весна», районов центральной котельной и других, этот процесс сопровождается реализацией программы переселения горожан из ветхого жилья и строительством многоквартирных домов.
Можно сказать, революционным событием для горожан стал приход в столицу республики природного газа. Буквально за несколько лет 32 крупных котельных реконструированы и переведены на экологичное топливо, сегодня они вырабатывают около 90 процентов тепловой энергии для нужд горожан. В результате активной работы по благоустройству и озеленению Горно-Алтайск признан на федеральном уровне одним из самых чистых и благоустроенных городов России с населением до 200 тысяч человек.
Несмотря на ряд неблагоприятных условий и тенденций в мировой и российской экономике, в нашем городе отмечается последовательный рост товарооборота и инвестиций, появление новых производств. В частности, возобновлено производство керамзита, созданы предприятия по глубокой переработке древесины, лекарственного сырья, возрождена на новом уровне такая отрасль как пчеловодство. В социальной сфере основное внимание уделяется решению проблемы с детскими садами и школами, созданию современной жилищно-коммунальной инфраструктуры в новых городских районах.
Затем Виктор Облогин ответил на вопросы журналистов, их оказалось около тридцати, как общих, так и частных, отметим лишь наиболее актуальные из них:
- Назовите основные мероприятиясоциальные, экономические, – приуроченные к юбилейной дате.
- Это реконструкция центральной части города, в частности сквера и фонтана, переулка Спортивного, ведущего к стадиону «Спартак», капитальный ремонт ряда дорожных участков на главном проспекте города, благоустройство общих дворовых территорий, в том числе в районах частной застройки, активная работа по озеленению нашего города.
- Прошел год после того, как вас вновь избрали руководителем городского муниципалитета, в чем вы видите приоритеты своей работы?
- Прежде всего, это решение социальных проблем, главной из которых считаю обеспечение детей дошкольными учреждениями. В последние годы прибавилось 500 мест в детских садах за счет реконструкции имеющихся зданий и нового строительства. Сегодня под садики в городе отведено десять площадок, разрабатываются проекты строительства, к 2016 году надеемся эту проблему снять.
Далеесохранение темпов по газификации республиканского центра, перевод всех, в том числе малых ведомственных котельных на «голубое топливо» и особый приоритет газификации частных домостроений.
В нашем городе сегодня развернуто сорок строительных площадок в новых микрорайонах. Стоит задача обеспечить их хорошими дорогами, всеми коммунальными сетями, электроэнергией. Предстоит серьезная работа по реконструкции и модернизации очистных сооружений, в прошлом году освоено 120 млн. рублей, что позволяет им безопасно работать ближайшие десять лет, а вторая очередь реконструкции снимет проблему уже на перспективу.
- Когда же в городе появится новая объездная дорога?
- Согласно генеральному плану такая дорога должна пролегать от районной котельной вдоль подножия Тугаи с выходом на улицу Кучияка. Начальный проект этой дороги уже разработан, дело тормозится отсутствием финансовых средств, но мы работаем по этому вопросу. Необходимы большие капитальные вложения, которые возможны при участии в республиканских и федеральных программах. В любом случае такая дорога будет, а еще появится въезд в город со стороны Каяса, транзит в направлении Телецкого озера.
- Какова перспектива развития инфраструктуры в окрестностях городского пруда, расположенного в урочище Еланде?
- Там будет серьезный туристско-рекреационный комплекс, включающий конноспортивную школу, лыжный стадион, трассы для горных лыж, горных велосипедов, конных маршрутов. А еще комплекс сооружений: гостиниц, кафе, ресторанов, развлекательных водных объектов, с максимальным привлечением частных вложений.
В ходе общения с журналистами Виктор Облогин ответил на вопросы, связанные, например, с возможностью увеличения в городе скоростного режима, обустройством стоянок и парковок автотранспорта, ремонтом и асфальтированием дорог в окраинных городских районах, которые уже не раз освещались на страницах нашей газеты.
А в заключение глава города поздравил всех жителей республиканского центра с майскими праздниками, пожелал им здоровья, семейного благополучия и веры в то, что с каждым годом наш любимый город будет благоустраиваться и становиться краше.
Категория: Новости Республики Алтай |
30-04-2013, 12:32
Просмотров: 3005

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник