3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Прах знаменитого исследователя В.Селегея развеяли в Яйлю

Знаменитый исследователь В.СелегеяИстинный защитник природы. Знаменитый исследователь Телецкого озера. Это о Валентине Селегее. Шестнадцать лет он руководил работой Телецкой метеостанции в поселке Яйлю. На 75 году он ушел из жизни. Начальник погоды Горного Алтая или президент Телецкого озера. Именно так, в шутку, коллеги и друзья называли Валентина Селегея . И действительно - все, что было сделано на Телецком озере, когда он там работал, было сделано впервые. Он измерил течения, рассчитал месячный, годовой и многолетний водный баланс озера. За 16 лет работы были собраны и обобщены многолетние материалы по замерзанию и разрушению ледяного покрова. Кроме того, Валентин Селегей совершил географическое открытие. Во время своих исследований он открыл подводный хребет на дне Телецкого озера.



Впоследствии Валентин Селегей руководил Западно-Сибирским центром мониторинга загрязнения окружающей среды. Скончался Заслуженный метеоролог России 20 июня. По завещанию ученого, его прах должен бытьразвеян  в поселке Яйлю, где он провел самые активные годы своей творческой и научной жизни. В траурной церемонии приняли участие друзья и близкие, которые говорили о достижениях и вкладе исследователя в изучение Телецкого озера.
Валентин Селегей был не только признанным ученым, но и прекрасным публицистом.
Десятки статей и монографий. Именно он является автором статьи о Телецком озере в Большой советской энциклопедии. Работа «Телецкое озеро. Очерки истории» была признана на международном уровне и получила диплом и премию имени Феликса Штильмарка. В последние годы жизни Валентин Селегей начал терять зрение. Как вспоминают коллеги - для него это был самый большой страх в жизни.
Сегодня именем Валентина Селегея уже предложено назвать расположенную в поселке Озерную метеостанцию, которой он руководил в течение 16 лет, а также катер метеорологов.
Категория: Новости Республики Алтай |
6-08-2012, 10:48
Просмотров: 3765

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник