3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Ртутьсодержащие отходы могут оставить в Акташе

Ртутьсодержащие отходы могут оставить в АкташеРтутьсодержащие отходы, которые хранятся в Акташе на территории ликвидированного предприятия практически под открытым небом, возможно, перенесут в шахту, а не вывезут из региона, сообщил журналистам главный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района, в верховье реки Ярлу-Айры, на южном отроге Курайского хребта. В модуле, в котором хранятся токсичные ртутьсодержащие отходы в бочках, частично накрытых пленкой, отсутствовала крыша, окна не были застеклены, имелся свободный доступ. На обследуемой территории были видны многочисленные шарики металлической ртути.
Данные анализа в местах хранения показали, что содержание ртути здесь значительно превышает установленные нормы. В то же время пробы воды и почвы, взятые специалистами Роспотребнадзора региона в ближайших к складам населенных пунктах, показали, что заражения этой местности не произошло.
Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано в срок до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации в организации, имеющие соответствующую лицензию.
«Мы считаем, общая наша цель состоит в том, чтобы эти бочки с ртутьсодержащими отходами убрать. Есть решение суда, служба судебных приставов получила соответствующее распоряжение. Мы сейчас говорим, что там расположена шахта, и есть помещение, где раньше хранилась взрывчатка. Можно туда эти все бочки перенести и закрыть», — отметил Щучинов.
По его словам, эта шахта находится в 200 метрах от бывшего завода и представляет собой сухое, незатопляемое помещение, в котором можно захоронить отходы без вреда для окружающей среды. Леонид Щучинов считает, что вести отходы через всю страну в Ростовскую область, где находится единственный завод по переработке и обезвреживанию таких отходов, очень дорого. Тем более собственник, которому эти отходы поручено вывезти, остается им лишь на бумаге, и не имеет ни денег, ни возможности перевезти отходы.
В начале мая правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды по статье «производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Глава региона Александр Бердников взял ситуацию на контроль. Следит за исполнением судебного решения и межрайонная горно-алтайская природоохранная прокуратура.

Категория: Новости Республики Алтай |
10-07-2012, 06:48
Просмотров: 3318

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник