3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Металлургический завод В районе с.Акташ отравил ртутью почву и воздух

Металлургический завод на Алтае

Из-за нарушения правил хранения опасных отходов на Акташском горно-металлургическом предприятии в Республике Алтай содержание ртути в почве превысило предельно допустимую концентрацию более чем в 400 раз, в воздухе — в 3-6 раз.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ,  предприятие расположено в 14 км от села Акташ Улаганского района. По данным следствия, на предприятии была демонтирована кровля склада, в котором хранились емкости с отходами, что и привело к загрязнению окружающей среды.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению степени угрозы здоровью жителей близлежащих населенных пунктов. Следственным комитетом РФ по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ.

Факт ненадлежащего хранения ртутьсодержащих отходов на территории ОАО «Акташское горно-металлургическое предприятие» Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила еще в сентябре 2011 года. Тогда суд удовлетворил заявление прокуратуры и обязал АГМП вывезти ядовитые отходы

Ртутьсодержащие отходы являются высоко опасными по степени воздействия на человека и окружающую среду и должны храниться в закрытых складах с пространственной изоляцией и раздельным хранением веществ в отдельных отсеках (ларях) на поддонах. Однако в нарушение данных требований 110 тонн опасных отходов находились в ненадежной таре в помещениях с открытым доступом для посторонних лиц.

Как следует из товарных накладных и актов приема, опасные отходы были завезены на предприятие для обезвреживания в 2006 г. Однако никаких действий по их обезвреживанию так и не было предпринято.

По данным экологов, в 2006 году возле территории завода было обнаружено несколько несанкционированных захоронений ртутьсодержащих отходов (РСО) в верховье реки Ярлы-Айры, из которой жители берут воду. Ярлы-Айры впадает в реку Чую и через Катунь вода из нее попадает в Обь. Всего найдены четыре захоронения, в которых ядовитые отходы находятся в открытых контейнерах, закопанных на минимальной глубине, они не обезврежены, подвержены воздействию талых и паводковых вод. Содержание ртути в отобранных образцах почвы превышает ПДК (предельно допустимые концентрации) в 1052,4 — 20571,4 раза.
Категория: Новости Республики Алтай |
31-05-2012, 15:52
Просмотров: 3940

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник