3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



В Горно-Алтайске прошел круглый стол, посвященный сохранению кедровых насаждений

В Горно-Алтайске прошел круглый стол, посвященный сохранению кедровых насаждений
Кедр – вечный символ Республики Алтай, вот почему не так давно в Горно-Алтайске судьбе этого уникального растения была посвящено заседание круглого стола. На совещании были подняты вопросы сохранения кедровых насаждений в ареалах проживания малых коренных народностей, населяющих регион. В мероприятии приняли участие работники Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, сотрудники природоохранных ведомств и члены обществ коренных малых народностей из Чойского и Турочакского районов.
На территории Горного Алтая площадь кедровника занимает около 1 млн гектаров земель, что соответствует 30% от всех лесонасаждений республики. По заключению представителей республиканского Министерства лесохозяйства, на сегодня рубка кедра запрещена законом и осуществляется исключительно в целях ухода за лесным покровом, а также для расчистки отдельных просек при прокладке дорог. Рубить можно лишь поврежденные или засохшие кедры.
Заготовка ценной кедровой древесины на отданных в аренду площадях проводится во время рубки перестойного леса при обязательном условии, что кедровых экземпляров в нем должны быть не более 3 единиц или менее 25% от суммарного запаса древесины.
Данные директивы регламентируются нормативно-правовой документацией российского законодательства, указано в сообщении республиканского Министерства лесного хозяйства.
Стоит отметить, что на всей территории Чойского района кедр занимает свыше 123,2 тыс. га площади с запасом 26,3 млн м.куб. Статистика еще раз доказывает, что в Чойском районе кедровые насаждения представляют собой преобладающий лесообразующий вид лесной растительности. В прошлом году из общего объема заготовленной в районе древесины на долю кедра пришлось 29%.
В соседнем Турочакском районе суммарный запас кедровой древесины исчисляется 52 млн кубами, в то время как общая орехопромысловых площадей составила порядка 227 286 га.
В прошлом году район заготовил 182,6 тыс. кубов ценной кедровой древесины, удельный вес которой в общем объеме заготовок превысил 17%.
Средняя продолжительность жизни кедров в климатических условиях Горного Алтая не превышает 160 лет. С момента введения в действие запрета на вырубку кедра в 1990 году прошло достаточное количество времени. За этот период многие деревья состарились и стали в большей степени уязвимы перед ветровалом. Таких кедров насчитывается до 80 процентов от общего числа кедровых насаждений. По словам сотрудников Минлесхоза, проводимые ежегодно мероприятия по воспроизводству кедровника, положительно сказываются на состоянии лесных насаждений. Если в 2006 году общая площадь кедровых лесов республики составляла 1 076,8 тыс. га, то уже к
2009 году их ареал произрастания увеличился на 19 тысяч га, составив 1 095,2 тыс. гектаров. Данные января 2014 года фиксируют очередное увеличение площади кедровых насаждения до 1 104,0 тыс. гектаров.
Всего, за 8 лет, с 2006 - 2014 годы площадь посадки кедров увеличилась на 27,2 тысячи га.
Интересно, что посаженные на местах вырубок 60-х гг деревья уже начали плодоносить. В настоящий момент хозяйственники планируют заготовку ореха.
Выступая на заседании круглого стола, представители коренных малых народностей Чойского и Турочакского районов выразили обеспокоенность тем, что вопреки действующим ограничениям и запретам, кедру в республике по прежнему грозит опасность вырубки. Перед собравшимися было озвучено предложение о введении полного запрета на вырубку кедровника.
Однако подобные радикальные меры, считают специалисты, негативно скажутся на республиканском бюджете. Арендная плата, взимаемая ежегодно за использование лесных наделов, представляет собой существенную долю вливаний в районный бюджет. Кроме этого, существует опасность сокращения рабочих мест в регионе. Подводя итоги заседания круглого стола, представители коренных малых народностей Республики Алтай и специалисты ведомств поддержали предложение о создании специальных проектов по контролю над использованием кедровых насаждений на территории Горного Алтая, информирует пресс-служба республиканского Минлесхоза.
Категория: Новости Республики Алтай |
13-08-2014, 19:45
Просмотров: 1501

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник