3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



В Барнауле планируется строительство нового планетария

Планетарий в г.БарнаулеНовый планетарий планируется разместить в Парке культуры и отдыха Центрального района города, сообщает заместитель главы администрации Барнаула Борис Черниченко.

По его словам, астрономическая площадка существующего планетария уже не вмещает всех желающих вести наблюдения через телескоп, недостаток площадей, отсутствие помещений для ведения кружковой работы, отсутствие пространства для проведения выставок, художественных экспозиций, конкурсных и музейных экспонатов космических моделей не дает возможность вести работу на должном уровне.

В настоящее время планетарий располагается в Октябрьском районе Барнаула в здании Кресто-Воздвиженской церкви (1857г). В связи с необходимостью возвращения здания Барнаульской епархии и потребностью строительства нового здания для планетария принято решение об организации планетария на новом месте.

Эскизный проект будущего комплекса уже подготовлен. Его строительство будет организовано в ближайшие годы в рамках принятой концепции развития культуры «Барнаул – культурная столица юга Сибири».

В данный момент Барнаульский планетарий расположен на территории парка Изумрудный в Октябрьском районе города. Планетарий в Барнауле был открыт 11 марта 1950 года в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви. Здание построено в начале XX века и является памятником истории и архитектуры.

Планетарии появились в первой половине прошлого века в Германии и с началом космической эры получили широкое распространение во всем мире. Планетарий одно из учреждений культуры, которое не только скрашивает досуг человека, но и удовлетворяет его любознательность и несёт в себе образовательную и воспитательную функции.

Барнаульский планетарий – это особый астрономический центр, сочетающий в себе достоинства театра и учебной аудитории. Зал оборудован цифровым квадро-стерео звуком. Современный цифровой видеопроектор позволяет на большом экране демонстрировать фото и видеоматериалы к лекциям и презентациям.В планетарии разработаны темы множества лекций – по астрономии, экологии, нравственному воспитанию, искусству, положенные на классическую музыку.Сотрудники проводят колоссальную работу, дополняя свои лекции новыми данными, последними открытиями и достижениями науки и техники.

Барнаульский планетарий является членом Международной Ассоциации планетариев, Ассоциации музеев космонавтики. Результатом сотрудничества с национальным американским космическим агентством (NASA) стало создание новых красочных программ. В периоды особых астрономических явлений планетарий объявляет о публичных наблюдениях, и тогда астрономическая площадка переполняется публикой, желающей посмотреть в телескоп.Кроме того, ведутся постоянные наблюдения активности Солнца. Они ложатся в основу научных исследований кружковцев и часто позволяют объяснить колебания в самочувствии и, иногда, повышенную аварийность на дорогах.

Барнаульский планетарий поддерживает тесные связи с другими планетариями России, обменивается опытом и принимает участие в конференциях планетариев, где выступает со своими программами и докладами. В планетарии можно увидеть звездное небо при любой погоде!

Категория: Новости Республики Алтай |
20-06-2012, 14:36
Просмотров: 3930

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник