3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Работники колхоза "Алтай" могут лишиться крыши над головой

9 февраля в селе Протасове Немецкого национального района представители холдинга "Изумрудная страна", которому сейчас принадлежит колхоз "Алтай", провели собрание, на котором объявили, что жильцы, проживающие в квартирах, должны их выкупить. По словам участников собрания, собственники объявили цену – по 150 тысяч рублей за каждую квартиру в доме на четыре хозяина и по 200 тысяч рублей за квартиры в доме на два хозяина. Это новость повергла всех в шок.
Представители агрохолдинга поставили людей, живущих в бывших колхозных квартирах, перед фактом: за десять дней найти средства и выкупить жилье либо освободить его. У нас ничего нет, чтобы продать и найти такие деньги. Я инвалид,  да и у сына зарплата невелика. Что нам делать, не знаем, – рассказала районной газете пенсионерка Роза Крюкова.

"Это безобразие!"

В подобной ситуации оказались еще 15 семей из Протасова. Большая часть из них – пенсионеры преклонного возраста. Молодые жители села, продолжающие работать в колхозе, тоже оказались в сложной ситуации. Заработная плата на предприятии небольшая, поэтому шансы взять кредит в банке для выкупа квартир у людей практически нулевые. О своих трудностях они рассказали "СК", однако попросили не называть их имен. Работники колхоза боятся увольнений. У старшего поколения другие опасения.

– В нашем селе есть продуктовые магазины "Изумрудной страны". Там еду можно в долг брать под запись. Если вдруг узнают, что я вам все рассказала, точно перестанут это делать, – рассказала жительница Протасова.

Она одна из тех, кто проживает в колхозной квартире.

– Мне 62 года, мужу – 69 лет, – продолжила женщина. – Мы получили квартиру от колхоза "Алтай" как специалисты 18 лет назад. Дома были построены в
80-е годы прошлого века. Сейчас они уже довольно обветшалые, квартиры сырые. Чуть ли не каждый год приходится клеить новые обои, потому что прежние покрываются плесенью. Ремонт мы все время делали за свой счет. А сейчас нам говорят: платите 150 тысяч рублей. Это безобразие какое-то! Как мне это сделать, когда пенсия – 5,7 тысячи рублей со всеми надбавками?

– В 2007 году мы планировали выкупать свою квартиру, – рассказал один из работников колхоза "Алтай". – Специалисты оценили ее в 32 тысячи рублей. А сейчас узнаем, что должны за нее заплатить в пять раз больше. На общем собрании представитель "Изумрудной страны" так людям и сказал: "Это всего лишь 5 тыс. долларов". Я лично доллары в руках никогда не держал. У меня заработная плата в колхозе 4,3 тысячи рублей в месяц.

Не первый случай

Как стало известно, в настоящий момент колхоз "Алтай" находится в стадии банкротства. По данным Арбитражного суда Алтайского края, общая задолженность предприятия перед кредиторами превышает 20 млн. рублей. Конкурсное производство в отношении имущества колхоза уже начато. А значит, квартиры в Протасове могут быть выставлены на торги вместе с их жильцами.

Надо сказать, что подобные ситуации происходят в нашем регионе регулярно. В 2009 году в Алтайском крае разразился скандал, когда работники совхоза-банкрота "Усть-Калманский", проработавшие на предприятии более 10 лет, узнали, что не являются собственниками жилья, а квартиры, в которых они проживают, выставлены на продажу.

Через некоторое время похожий случай повторился и в Змеиногорском районе. Бывшим работникам обанкротившегося СПК "Колхоз „Восход"" пришлось в суде доказывать свое право на жилье.

– Ситуацию удалось урегулировать, – сообщил Александр Харлов, председатель Карамышенской сельской администрации, где располагался СПК "Колхоз „Восход"". – После того как люди подняли шум, квартиры были переведены на баланс муниципалитета, и все желающие жильцы бесплатно смогли их приватизировать.

Таким же образом была решена проблема и с квартирами в Усть-Калманском районе.

Пойдут навстречу?

У представителей "Изумрудной страны" свое видение проблемы. После обращения холдинг прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Организация решила взять на себя обязательства по ведению переговоров, чтобы решить в пользу населения вопросы, касающиеся муниципальной собственности. Для жителей организовали собрание. Здесь рассказали о  сложившейся ситуации и предложили сельчанам приобрести жилье. Люди сообщили, что готовы выкупить квартиры при условии, если максимальная сумма не превысит 150 тысяч рублей. Инициаторы собрания заверили в том, что компания на добровольных началах поможет каждому подготовить необходимые документы для регистрации и оформления прав собственности на дома, – говорится в сообщении "Изумрудной страны".

Представители ассоциации также отметили, что стоимость имущества планируется обсуждать с каждым жильцом индивидуально. На конечную цену повлияют срок постройки дома, его состояние, финансовые возможности жильцов и другие факторы.

– Если люди примут решение стать собственниками муниципального жилья – подготовим все необходимые документы. Мы понимаем, что для населения выплата крупной суммы – непосильная ноша, поэтому обязательно рассмотрим вариант рассрочки. В любом случае пойдем навстречу, – заверила Ольга Антипина, президент холдинга "Изумрудная страна".

Глава Немецкого национального района Федор Эккерт видит еще один выход из сложившейся ситуации. По его словам, колхозное жилье можно перевести на баланс сельсовета, а жильцам оформить договоры социального найма. В дальнейшем каждая семья сможет приватизировать свою квартиру.

– Работа в этом направлении уже ведется, – сказал глава района. – Но я понял по высказыванию представителей "Изумрудной страны", что отдавать эти квартиры просто так ассоциация не готова.

Цифра

157 предприятий сельскохозяйственного профиля, расположенных в 31 районе края, входят в ассоциацию "Изумрудная страна". Общая численность работающих превышает 10 тыс. человек. В этом году суммарно посевная площадь составит 330 тыс. га. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах ассоциации – 61 тыс. голов, дойного стада – более 22 тыс. голов.


Категория: Новости Республики Алтай |
26-02-2012, 12:20
Просмотров: 3085

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник