3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Село Еланда

Село Еланда относится к Чемальскому сельскому поселению Республики Алтай. Село старое, существует с 1836 года. "Еланда" происходит от алтайского слова "змеи", "имеющий змей"; другой вариант перевода — "открытое место". Село находится на Чемальском тракте, в 61 км от села Усть-Сема и в 20 км от Чемала. До Еланды дорога асфальтовая, после Еланды асфальт заканчивается, и в сторону Куюса идет гравийная дорога. В Еланде нет сотовой связи. Связь есть в Куюсе ("Мегафон").

Село расположено на правом берегу Катуни, в узкой живописной долине, со всех сторон окруженной горами. На левом берегу находится особенно высокая гора, высотой 1176 м над уровнем моря, с которой открываются замечательные виды окрестностей. На левый берег ведет подвесной пешеходный мостик перед Еландой.

Село Еланда

Выше Еланды, возле устья р. Бийка, находятся Бийкенский порог (II к.с.), и красивейшие Еландинские пороги (III к.с.). В 3 км ниже Еланды, в урочище Чечкыш, находится небольшой водопад (водопад Чечкыш).

Район от Еланды до Куюса богат археологическими памятниками: это многочисленные курганы (могильник Верх-Еланда, курганная группа Бийке), пещеры и гроты, в которых проживали древние кочевники (Бийкенская и Тыткескеньская пещеры, грот Бийка, штольня возле устья р. Бийки), святилища и наскальные рисунки (скала Бийка, древние мастерские и поселения (памятник Тыткескень-2).

Есть и современные сооружения, которые можно назвать своеобразным «памятником» человеческой глупости и непредусмотрительности. Речь идет о бетонных конструкциях Катунской ГЭС, возведенных в 2 км от Еланды. Начавшееся в 80-х годах строительство 180-метровой ГЭС было прервано из-за экономического кризиса, а затем проект был признан экологически опасным, и строительство было прервано, но возведенные блоки и сегодня уродуют берега Катуни за Еландой.

В селе проживает 170 человек, жители в основном заняты разведением коз, овец, ведут приусадебное хозяйство, разводят пчел, некоторые занимаются мелким предпринимательством — сдают в летний сезон жилье отдыхающим, организуют экскурсии на лошадях. Но в целом туристический бизнес развит слабо — баз поблизости практически нет (базы "Че Чкыш" и "Еландинская заимка", кемпинги "Среда Обитания" и "Суу Кадын-Таш").

В самой Еланде всего две базы - "Еландинская заимка" на 12 мест и недавно выстроенная база "Еланда", рядом с ней, на 100 мест.

Материал взят с сайта:
Туристка.Ру

Категория: load, Населенные пункты Горного Алтая |
27-01-2013, 16:50
Просмотров: 7666

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник