3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Село Анос

Село Анос расположено на левом берегу Катуни на расстоянии 91 км от Горно-Алтайска и примерно в 23 км от Усть-Семы по Чемальскому тракту. Высота над уровнем моря 400 м. Чтобы добраться в Анос, нужно пересечь Катунь по капитальному мосту (примерно на 18 км тракта) и сразу за мостом свернуть налево. Название села по-алтайски звучит как «Онос» («собачий лай»). Село лежит у подножия горы Иткая ("Собачья голова"). По подвесному пешеходному мостику в селе можно перебраться на правый берег Катуни, и дойти до села Узнезя, которое находится в 2-х километрах от Аноса.

Село Анос

Село построено в 1856 году. Сейчас в нем живет 420 человек, которые занимаются разведением свиней, лошадей, коров, пчеловодством, собирают лекарственные травы. Часть населения занята заготовкой леса и облицовочного камня; другие выращивают у себя на подворье овощи и снабжают ими туристические базы и кемпинги. Довольно мягкий климат позволяет выращивать здесь сливы, яблоки, вишню. В селе есть средняя общеобразовательная школа имени Чорос-Гуркина, свой дом культуры, библиотека, фельдшерский пункт. Вблизи села есть несколько кемпингов и коттеджей-гостиниц.

Село Анос

Главной достопримечательностью села является дом-музей известного во всем мире алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина. Замечательные пейзажи Горного Алтая, в том числе и окрестностей Аноса, запечатлены в его картинах, часть которых находятся здесь же, в усадьбе художника, а самая представительная коллекция (более 200 картин) – в Барнаульском художественном музее. В Анос, в усадьбу Чорос-Гуркина, приезжали известные писатели, художники, поэты, ученые: Г. Н. Потанин, А. В. Адрианов, А. В. Анохин, Г. Д. Гребенщиков, В. Я. Шишков, Г. А. Вяткин, А. О. Никулин и другие, устраивали музыкальные вечера, писали картины. С 2005 года дом-усадьба Гуркина получил статус филиала Национального музея.

Село Анос

Но даже этот статус не помог сохранить сосновый бор между Аносом и Аскатом, который должен был стать частью природно-культурного комплекса парка имени Чорос-Гуркина.

Село Анос
Это здание является местной достопримечательностью, в котором снимали сцену из к/ф"Живет такой парень" (Режиссер Василий Шукшин)

К сожалению, сейчас природным зонам Аноса и Аската наносится непоправимый ущерб – в Аносском пятикилометровом сосновом бору, признанному ботаниками природным генофондом, идет неконтролируемая вырубка, срезаются скалы и пригорки, вовсю строятся коттеджи. И, похоже, в борьбе чиновников и ботаников побеждают власть предержащие, и следующим поколениям художников и жителей сел Анос и Аскат придется придется искать другие места для отдыха и сбора ягод и грибов.

Материал взят с сайта:
Туристка.Ру

Категория: load, Населенные пункты Горного Алтая |
24-01-2013, 14:42
Просмотров: 6310

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник