3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Как мы добирались до Теплого ключа

Теплый ключ (или Джумалинский ключ)— один из двух термальных источников, расположенных в Республике Алтай. На картах это место указывается редко, но ориентиром может служить перевал Тёплый ключ, через который проходит наиболее проездная дорога на плато Укок. Источники расположены до перевала, на правом берегу реки Джумалы
Тёплый ключ — русское название. Алтайцы называют его Джумалу, что означает «имеющий самку каменного козла»; местные казахи – Джума, т.е. «пятничная коллективная молитва», сопровождающаяся омовением у источника.

Как добраться до источника?

Из Кош-Агача едем в сторону Джазатора до развилки, перед которой стоит знак Джазатор — 140 км, Калгуты — 70 км. Нам в сторону Калгуты. До развилки дорога идет неплохая, можно проехать на любом автомобиле. Дальше начинаются колдобины, ручьи, перевалы, которые могут быть переметены снегом, и т.д. Экстремальной ее, конечно, не назовешь, но ехать туда лучше на надежном автомобиле. Пейзаж вокруг довольно пустынный — безлесные холмы, вдалеке заснеженные вершины, небольшие озерца и ручейки.

Теплый ключ   Теплый ключ

По дороге частенько можно встретить сусликов, корсаров и прочую живность. Археологических памятников с дороги не видно, зато на перевалах стоят так называемые оботаш — священный камень. По алтайским поверьям на перевалах есть свои духи, которых нужно задабривать, чтобы дорога была удачной. Задобрить духа можно, положив на оботаш камень и повязав чистую, светлую ленточку.

Теплый ключ

Совсем рядом с источниками будет еще одна развилка, на которой стоит указатель.

Теплый ключ

От него надо ехать влево, впрочем, на нем всё указано. На право дорога уходит на Калгутинский вольфрано-молибденовый рудник. На первый взгляд может показаться, что он заброшен, и в Интернете встречается такая информация. Ничего подобного, рудник функционирует, но не круглогодично. На зиму он закрывается.

Теплый ключ

Вот, наконец, показались домики и малюсенькие деревянные коробочки, напоминающие баньки. Это и есть место Тёплый ключ.
Теплый ключ

Расположено оно в долине реки Жумалы или Джумалы.

Теплый ключ   Теплый ключ

Повсюду бегут ручейки, пробиваясь сквозь камни, поросшие лишайниками и травой, которую местные называют чи. В некоторых местах берега заросли мхом.

Теплый ключ   Теплый ключ

Место это необычное и удивительное: куда ни глянь, везде оботаши.

Теплый ключ   Теплый ключ

По преданию, давным-давно охотник ранил оленя и долго его преследовал, пока не обнаружил, что раненый олень погрузился в источник, бьющий из-под земли, испил воды, и, исцелённый, исчез из вида удивлённого охотника. Через несколько лет спасённый зверь превратился в прекрасную женщину, и с тех пор дух Тёплого ключа — женское существо. Поэтому помимо ленточек на оботашах оставляют часы, бусы и прочие украшения.

Теплый ключ   Теплый ключ

Принять радоновые ванны можно в "баньках".

Теплый ключ

В каждой баньке есть печка, скамейки и крючки для одежды.

Теплый ключ   Теплый ключ

Теплый ключ

Можно поплавать в небольшом бассейне, где обитают маленькие рыбки. Местные рассказали нам, что эти рыбки не простые, не известно, как они здесь оказались и какой они породы. Также пообещали, что рыбки сделают нам массаж (к сожалению, либо рыбки были не в духе, либо наши водные процедуры слишком непродолжительными, т.к. дело было в конце октября, но остались мы без массажа).

Теплый ключ

Еще здесь есть чудодейственный душ, который помогает при хондрозе. Говорят, душ этот просто творит чудеса. После нескольких процедур люди, которые могли ходить только на костылях, начинают бегать. Не беремся утверждать, что это чистая правда, но хочется верить, что и душ и радоновые ванны действительно помогают.

Теплый ключ   Теплый ключ

Для желающих пожить здесь и оздоровится, было построено несколько домиков.

Теплый ключ   Теплый ключ

В домиках всё очень просто: деревянные лежаки, стол, полки, печка; зато тепло и сухо.

Теплый ключ   Теплый ключ

Теплый ключ

Со следующего года за купание и проживание здесь будут взимать плату, которая пойдет на поддержание чистоты на территории Тёплого ключа. Сезон здесь обычно начинается с мая и заканчивается в ноябре. Если осень выдаётся снежной, то перевалы заметает снегом и проехать можно только на автомобиле 4 WD.

От Тёплого ключа дорога идет на перевал с одноименным названием, состояние ее резко ухудшается.

Теплый ключ

Категория: load, Уникальный Алтай |
21-05-2012, 15:20
Просмотров: 6732

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник