3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Подземные тайны Царского Села

Царское Село приветливо встречает гостей. Путешественники могут взглянуть и на интересные памятники архитектуры, и на великолепие пейзажного парка. Но самое загадочное место Царского села – подземные сооружения. Триста лет местные жители передают друг другу истории о подземельях и тоннелях, вход в которые тщательно замурован.


От доступного к скрытому


Экскурсии в Царское село предполагают знакомство с Екатерининским дворцом – это творение архитектора Растрелли. Помимо этого центрального сооружения, посетители попадают в Янтарную комнату. Обстановка была воссоздана к юбилею Санкт-Петербурга. В Екатерининском дворце внимание приковывают Большой Зал, Кавалерийская столовая и Белая парадная. И, конечно, живописная часть Царского Села – Екатерининский и Александровский сады.


Но есть места, которые будоражат воображение посетителей комплекса. Екатерина II использовала подземные ходы, которые объединяли дворец со многими строениями. Императрица могла быстро попасть в любой уголок поселения.


Разрушенные дворцы реставрировали после войны. Но тогда не уделяли времени изучению подземных сооружений. Некоторые подвалы замуровали, не ознакомившись с ними. Поэтому неясно, какие тайны скрывают бетонные заграждения. Краеведы, которые исследовали местность позже, утверждали: возле основной аллеи Александровского парка есть пустоты. Имеются расхождения в сторону дворца и Китайского театра. По их мнению, глубина расположения тоннелей – 8 метров.


Сюрпризы Царского Села


Реставрация старинных помещений чуть приподняла завесу тайны. При работе в Александровском дворце специалисты обнаружили старинные помещения, к которым ранее не было доступа. Заинтересовала реставраторов и лестница, которая ведет в подвальные помещения.


После Великой Отечественной войны Александровский дворец отдали военно-морскому институту на полвека. Учреждение поступило с шедевром по-своему: изменили планировку, ненужные помещения просто замуровали. Строители, которая занимались восстановлением помещения, знали о залитом бетоном подвале благодаря отметке. Зная, что где-то в этом месте находится помещение, вскрывали все аккуратно. Этот ход давным-давно служил связующим «мостиком» между кухней и дворцом. С помощью него приносили блюда к столу императора. И реставраторы не намерены останавливаться на достигнутом – они продолжат раскрывать тайны Царского села.


Часто во время тура объединяют сразу несколько направлений. Экскурсия в Великий Новгород может быть дополнена поездкой в Царское Село. Тогда впечатлений от путешествия будет гораздо больше. Можно побывать в Свято-Юрьевом мужском монастыре, прогуляться по Торговой стороне и заглянуть в музей народного деревянного зодчества. И, конечно, побывать в Екатерининском дворце, ощутив дух эпохи императриц.

Категория: Полезные материалы |
17-03-2016, 05:06
Просмотров: 1502

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник