3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Водопад Чеч-Кыш

Водопад находится в пути км не доезжая села Еланда, в ущелье Горных Духов. Чеч-Кыш не большой, высота падения воды составляет три с половиной метра. Разделяясь на два потока, вода  реки падая со скального уступа,образует сильный гул. Даже,несмотря на свой относительно не большой «рост» водопад Чеч-Кыш пользуется громадной популярностью у туристов на Алтае. В жаркие дни в его прохладной воде с удовольствием купаються не только взрослые, но и дети.

Водопад Чеч-Кыш

Дойти до водопада можно пешкомон расположен всего в 10-15 минутах от автодороги (Чемальский тракт). Проход здесь платный, но стоимость символическая. Плата взимается за соблюдение санитарного порядка на территории ущелья, смотровой площадки, расположенной слева от водопада.

Водопад Чеч-Кыш

Водопад Чеч-Кыш

Доступность и близость к трассе делают это место довольно посещаемым туристами. Сравнительна пологая тропинка идет вдоль небольшого ручья и заканчивается у живописного водопада. Водопад небольшой, высота падения воды всего 3,5 метра. Водопад имеет два ниспадающих потока. Существует старинное поверье о том, что тот, кто пройдет под струей водопада обретет богатство и здоровье, ибо струи водопада обладают древней магической силой.

Выше водопада заросшее зеленью ущелье переходит в отвесные скалы, среди которых на левом берегу ручья можно расмотреть петроглифы - урочище является культовым святилищем, использовавшимся шаманами для камланий.

Приблизительно на середине от тропы ответвляется другая тропа, ведущая к обзорной площадке, откуда открываются красивейшие виды на долину Катуни. На площадке стоит широкая удобная скамейка. Здесь можно передохнуть и полюбоваться на замечательную панораму: внизу протекает Катунь, видно Чемальский тракт, урочище Че-Чкыш, за рекой расстилается предгорье, покрытое зеленым ковром.

Во время туристического сезона вход является платным.


Водопад Чеч-Кыш
Категория: publ, Водопады |
16-12-2012, 08:03
Просмотров: 8476

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник