3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Водопад Емурлинский

Находится в Чемальском районе Республики Алтай неподалеку от села Верх-Анос в верховье р. Емурла – левый приток р. Катунь. Многим туристам, кто приехал отдыхать на туристические базы, расположенные вдоль берега Катуни, обязательно предложат совершить конную прогулку к Емурлинскому водопаду. Но так как дорога к нему пролегает через болотистую местность, то добраться до него можно только верхом.
Водопад интересен тем, что поток воды разбивается на множество мелких ручейков, которые устремляются вниз по камням и разноцветному мху. Местное население считает, что, умывшись в водах Емурлинского водопада, Вы приобретаете заряд бодрости и здоровья.
Маршрут рассчитан на туристов средней степени подготовки. Он начинается от с.Емурла и проходит по горным лесным местам Шебалинского района.Чтобы увидеть Емурлиский водопад, нужно добраться до села Верх Анос. Вправо от села уходит тропа через водораздельный хребет рек Аноса и Емурлы. После того, как Вы преодолели хребет, идите вверх по Емурле. И тогда Вам откроется незабываемое зрелище Емурлинского водопада.

Водопад образуется из родникового источника, бьющего из середины склона. Кристальная вода впитывает в себя энергию гор и излучает ее, падая с высоты. Водопад интересен еще тем, что водный поток разбивается на множество мелких ручейков, которые устремляются вниз по камням и разноцветному мху. Местные жители утверждают, что вода в водопаде не простая: если человек ей умыться, то силы полностью восстановятся и усталость пройдет.

Водопад, хоть и находится в достаточно труднодоступном месте, здесь ежегодно проходят десятки, а то и сотни туристов - посещение водопада входит в программу конных маршрутов с Семинского перевала в Чемал. Также многие туристические базы, расположенные вдоль берега Катуни, обязательно предложат совершить конную прогулку к Емурлинскому водопаду.

Самостоятельно до Верх-Аноса можно доехать от села Анос на полноприводных машинах, на "пузотерках" доехать можно только в хорошую погоду, но дальше придется продолжить путь пешком, либо арендовать коней у местного населения. На северо-восток от села через поле идет тропа, по ней нужно подняться на водораздел рек Аноса и Емурлы, затем по конной тропе идти к верховьям реки Емурла. Тропа идет по заболоченной местности через кедровый лес, поднимаясь все выше, со склона хребта открываются отличные виды на панораму горных хребтов и бурлящую горную реку. Водопад находится в скалистом ущелье, скала, по которой стекают мощные струи, покрыта толстым слоем мхов, отчего водопад кажется изумрудным.

Водопад Емурлинский

Водопад Емурлинский

Водопад Емурлинский

Водопад Емурлинский


Категория: publ, Водопады |
12-06-2012, 13:22
Просмотров: 10854

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник