3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Гора Синюха

Гора Синюха

Природная достопримечательность
информация обновлена: 17.05.2010
Информация об объекте Алтайский край, Курьинский район, с. им. 8-Марта

 

Вид на гору Синюха                     На вершине горы


Гора находится в 56 км от районного центра Курья, в 8 км на восток от села Колывань и в 2 км от села 8 Марта. Это - самая высокая гора Колыванского хребта, она расположена на северной оконечности хребта. Ее высота 1210 м над уровнем моря.
Свое название гора получила не случайно: издалека пихтовый лес, покрывающий склоны горы, действительно, кажется синим.

Описание горы Синюха
Вершина горы представлена скалами, лишенными какой-либо растительности из-за слабой каменистой почвы, на которой плохо приживаются молодые деревья. На горе преобладают округлые, куполообразные формы, часто встречаются скальные обнажения. С вершины горы открывается прекрасная панорама. От главного массива Синюхи расходится ряд невысоких отрогов восточного и южного простирания, прорезанных небольшими речками. Западная оконечность хребта уходит далеко в степь небольшими увалами. Усилиями воды и ветров на Синюхе созданы самые неожиданные и интересные формы рельефа: то это арки, то колонны, а то - фантастические животные. Склоны горы заняты пихтовым лесом, флора горы Синюхи насчитывает 541 вид высших сосудистых растений, 18 из которых внесено в Красную книгу Алтайского края.
Гора всегда привлекала своими растительными, животными богатствами и климатическими особенностями ученых не только России, но и всего мира. На склонах горы побывали известные ученые и путешественники: К.Ф. Ледебур, А. Бунге, К. Майер, Д. Мессершмидт, Г.Ф. Миллер, П.Н. Крылов.

 

г. Синюха

Гора Синюха издавна считается
местом паломничества. На вершине и склонах горы есть несколько естественных гранитных чаш, наполненных, как многие считают, святой водой. На северном склоне горы Синюха протекает святой источник. Множество людей, по сей день, приходят сюда, чтобы испить из святого источника.
В начале XX в. у подножия горы располагался женский монастырь, сейчас на его месте стоит поклонный крест, установленный верующими в 1997 году. Здесь, после праздника Троицы, ежегодно разбивается палаточный лагерь. Традиционно, для восхождения на гору прибывают паломники из Рубцовского, Алейского и Барнаульского благочинных округов Барнаульско-Алтайской епархии. Участники восхождения - прихожане православных приходов, преимущественно молодежь, и, конечно же, духовенство.

 

Озеро на вершине г. Синюха  Гора Синюха

Восхождение на вершину Синюхи не требует мастерства и экипировки - на вершину идет удобная пологая тропа, окруженная живописными скальными выходами причудливых форм. Единственной существенной помехой может оказаться типичный дерзкий ветер. С вершины горы открывается прекрасная панорама, удивляющая природными контрастами: с одной стороны - Кулундинская степь, с другой стороны - заснеженные горные вершины. У подножия горы сосновый бор среди гранитных россыпей, озера Белое и Моховое, скала Очаровательная. Здесь также имеются любопытные объекты для поклонников археологического туризма: поселение "Подсинюшка" (II- III вв. до нашей эры) и группа курганов на берегу озера Белого (I век до нашей эры ).

В окрестностях горы Синюхи туристы могут
разместиться на турбазе Горная колывань, базе отдыха "Богомолов", турбазе "Колывань-тур", профилактории "Cкала", туркемпинге "Загис".
Категория: publ, Горы |
2-03-2011, 12:15
Просмотров: 12788

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник