3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Каскад водопадов на реке Шинок

Каскад водопадов на реке Шинок

Природная достопримечательность
информация обновлена: 17.05.2010
Информация об объекте Алтайский край, Солонешенский район

         
                      
     

Путешествие к водопадам Шинок начинается у комплекса Денисовой пещеры. Туристов везут на машине вверх по долине, а заключительную часть маршрута туристы проходят пешком. Поражают не только водопады, устремляющие свои воды вниз, но и окружающий пейзаж, своеобразное сочетание дикой природы алтайских гор и сибирской тайги. По дороге к водопадам вам представится возможность собрать обширную коллекцию окаменелостей, моллюсков и губок прошлых эпох. В окрестностях водопадов широко представлена алтайская флора. Водопады реки Шинок, левого притока реки Ануй, известны с рубежа 19 – 20 веков, но настоящую популярность они приобрели спустя столетие. В 1999 году был образован государственный природный заказник «Каскад водопадов на реке Шинок». Шинок - тюрк. « обрывистый, неприступный». Заказник располагается на восточном макросклоне Бащелакского хребта, в центральной его части, и включает в себя верхнюю часть бассейна реки Шинок а так же истоки речек Пихтовый лог и Аскаты. Шинок (на тюркских языках означает «обрывистый», «неприступный») большей частью течет в живописном ущелье. В нем выделяется несколько участков: ущелья Вездеходное, Леонова, Экскурсионное, Водопадное, Кабарожье и Краеведов. Над ущельями лежит безлесное и заболоченное Пастбищное плато, с которого берут начало реки Шинок и Аскаты. Оно окаймлено богатым кедровым лесом, растущим по склонам гор (урочище заказника возвышается гора Аскаты «каменистая») высотой 1786 м с многочисленными скалами и каменными россыпями (курумами). Территория заказника сложена осадочными породами девонского периода, которые рассечены многочисленными тектоническими разломами и прорвана интрузиями гранитов. Именно особенности геологического строения обусловили обилие водопадов на реке Шинок. Чаще всего, говорят о трех или четырех водопадах. В 2003 году экспедицией клуба «Юный краевед», проводившей инвентаризацию примечательных природных объектов в заказнике, на реке Шинок учтено восемь водопадов и один водоскат. Возможно, это не все имеющиеся здесь водопады. Водопад Большой или Жираф, имеет высоту 50 м. Это самый высокий водопад Алтайского края.Водопады имеют тектоническое происхождение (заложенные в известняках), либо их характер обусловлен глыбовой структурой и слоистостью песчаников, выходящих в русле реки. Охрану заказника и обслуживание туристов производит Солонешенский лесхоз. На территории зафиксировано 23 вида растений, внесенных в Красную книгу Алтайского края.

Река Шинок - это удивительный и неповторимый памятник природы, уникальность которого заключается в небывалом скоплении водопадов.
Река Шинок, название которой в переводе с тюркского означает «неприступная», «обрывистая», большей частью течет в живописном ущелье, которое окружено богатым кедровым лесом, растущим по склонам гор, что придает удивительный вид долине реки. Река Шинок, приток Ануя, берёт начало на заболоченном плато к юго-западу от горы Аскаты (1786 м) на границе Солонешенского района Алтайского края и Усть-Канского района Республики Алтай. Долина реки Шинок глубоко врезана и имеет крутые, часто скалистые склоны. Протяженность ее от слияния двух ее истоков до устья - около 30 км, перепад высот - 850 м. Большая часть Шинка - каменистое русло с бурным течением, на реке Шинок имеется не менее 12 водопадов.

Каскад водопадов на реке Шинок
Первый из водопадов располагается примерно в 13 км от устья и представляет собой крутой слив воды, перепад которого составляет 3 м, второй водопад находится в 0,5 км от предыдущего и имеет высоту около 28 м, и, наконец, в одном километре от второго расположен третий - самый впечатляющий и высокий водопад, превышение которого составляет примерно 72 м. Третий
водопад под названием Седой туристы иногда называют Жирафом за необычайную «шею» - длинную ниспадающую струю. От ванны Жирафа начинается Водопадное ущелье, протяженностью менее километра, в нижней части оно ограничивается местом срыва водопада Двойной Прыжок или Йог. Этот водопад второй по размерам, его высота составляет 25 метров. Ниже Двойного Прыжка вы также сможете увидеть водопад Ласковый мираж, высота которого определяется в 10 м. Три этих водопада Жираф, Двойной Прыжок и Ласковый Мираж являются наиболее популярными и посещаются всеми туристами.

     

От ванны Йога вниз идет более чем трехкилометровое ущелье Экскурсантов, которое заканчивается у ручья Скрытного, левого притока Шинка, недалеко от приюта "Колесный брод". Ну а завершается Шинок ущельями Леонова и Вездеходным, на этом участке склоны реки более пологи, нет больше тех крутых обрывов. Впадает Шинок в реку Ануй. Химический анализ вод реке Шинок показал, что они близки по своему составу к минерализованным водам родников.

Самый высокий водопад Шинка является и самым большим в Алтайском крае, он также является самым высоким водопадом средней части Алтайских гор. По числу водопадов река Шинок является непревзойденной на всей территории Алтая.

Известны водопады реки Шинок стали с рубежа 19-20 веков, но популярность получили спустя столетие.
В 1999 году был образован государственный природный заказник "Каскад водопадов на реке Шинок", а в 2000 г три водопада получили статус памятников природы.
Категория: publ, Водопады |
11-02-2011, 12:50
Просмотров: 12151

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник