3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Озеро Чейбеккель (Мертвое озеро)

Озеро Чейбеккель (Мертвое озеро)

Природная достопримечательность
информация обновлена: 10.07.2010
Информация об объекте Республика Алтай, Улаганский район

   
                                
Озеро Чейбеккель.                                                                     Мертвое.


Озеро Чейбек-Коль (Чейбеккель, Мертвое озеро) расположено в верховьях реки Чибит на высоте 1949 м. над уровнем моря рядом с трассой Акташ-Усть-Улаган (на 12-ом километре Улаганского тракта), слева от дороги в четырех километрах после Красных ворот. 

Озеро длинное и относительно узкое, растянуто вдоль дороги километра на два с половиной. Чейбеккель - пресное озеро, имеет завальное происхождение, питается за счет осадков, подземных и талых вод, и реки Чибитки, которая впадает в него, и из него же и вытекает. Из-за большой высоты озеро замерзает рано, а оттаивает поздно, лед на нем бывает даже в начале лета.

         

Еще одно название озера Чейбеккель - Мертвое озеро. Название Мертвое дано русскими, в переводе с алтайского Чойбек-коль означает - "вытянутое, длинное озеро". Многие путеводители и экскурсоводы утверждают, что местные жители называют озеро Мертвым потому, что в нем нет рыбы и растительности, и даже водоплавающие птицы на него не садятся, и что все это якобы из-за содержания в воде ртутных соединений. Говорят также, что это то самое озеро, на берегах которого в легендах и сказаниях буйствовали некогда злые духи. Именно эти предания подсказали Ивану Ефремову, автору известного романа "Созвездие Андромеды", сюжет рассказа "Озеро горных духов".
В 1931 году в районе озера Чейбеккель действительно было найдено месторождение киновари - ртутной руды, но по результатам исследований сотрудников Томского университета, изучавших биофизику озера, содержание ртути в воде не превышает нормы. Зоопланктон и низшие организмамы в озере и какая-то растительность по берегам все же есть. Самое удивительное, что при такой великолепной пищи для рыб - совершенно отсутствует рыба. Причина этого кроется, по мнению ученых, в том, что озеро никогда не было заселено рыбой. Она не может подняться по реки Чибит из реки Чуй, ввиду того, что лишь на нескольких километрах ее течения перепад высот составляет 600 м.

Очень интересно происхождение этого озера. В этом отношении Мертвое озеро представляет собой уникальное творение природы. Оно создано в результате подпруживания реки Чибит конусом выноса, осыпями или материалом горных пород, выдвинувшимся в ее долину восточного склона, и относится к завальному типу озер.

По происхождению оно является искусственным - оно создано в результате подпруживания реки Чибитки конусом выноса, выдвинувшимся в долину восточного склона, и относится к завальному типу озер.
Длина озера - 1735 м, максимальная ширина - 425 м, максимальная глубина - 33 м.
Питание озера происходит в основном за счет реки Чибит, а также подземных вод и атмосферных осадков.
Расход воды определяет вытекающая с южной стороны река, имеющая также название Чибит.
 
Вода в озере пресная, без запаха и привкуса; цвет воды темно-голубой, прозрачность воды до 5 м.
Из-за большой высоты озеро замерзает рано, а оттаивает поздно, лед на нем бывает даже в начале лета.

Местные жители называют озеро Мертвым потому, что в нем нет рыбы и растительности, и даже водоплавающие птицы на него не садятся, и что все это якобы из-за содержания в воде ртутных соединений.
В 1931 году в районе Мертвого озера действительно было найдено месторождение киновари — ртутной руды, но про "озерки ртути" никакой речи не идет.
По результатам исследований сотрудников Томского университета, изучавших биофизику озера, содержание ртути в воде не превышает нормы. Самым удивительным было то, что в Мертвом озере, вода которого очень богата низшими организмами и зоопланктоном, великолепной пищей для рыб, совершенно отсутствует рыба. По мнению ученых, причина этого кроется в том, что озеро никогда не было заселено рыбой (к примеру, в других окрестных озерах много рыбы в силу её искусственного разведения, произведенного с целью организации на озерах рыбной ловли). Рыба просто не может подняться по реке Чибит из реки Чуи, потому что лишь на нескольких километрах ее течения перепад высот составляет 600 м.

Говорят также, что Мертвое озеро является прообразом картины Г.И. Чорос-Гуркина «Озеро горных духов» и одноименного рассказа Ивана Ефремова, написанного им после встречи с художником. Хотя в этом рассказе высказывается предположение, что описанные необычные явления на озере связаны с ядовитыми испарениями ртути, но действие происходит на другом Мертвом озере в долине реки Куркуре, одного из притоков Аргута.
Что касается Чорос-Гуркина то он много путешествовал по горам Алтая и существует мнение, что прототипом к его картине послужило не одно а несколько горных озер.
 
В настоящее время озеро арендовано, и там разводят рыбу. Ну а пока само название «Мертвое озеро» привлекает сюда туристов. В 4-х км от озера дорога уходит от реки Чибит, и идёт дальше вдоль её правого притока. Справа от дороги встречается несколько озёр. Через 4 км, слева от дороги хорошо видно озеро Узун-Коль, на северном берегу которого стоит одноименная турбаза.


 

Категория: publ, Озёра |
6-02-2011, 13:13
Просмотров: 17205

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник