3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Озеро Маашей

Озеро Маашей

Природная достопримечательность
информация обновлена: 10.07.2010
Информация об объекте Республика Алтай, Кош-Агачский район

         

     

                                                                                                                                                                  Озеро Маашей



Озеро Маашей расположено на высоте 1984 м в долине реки Маашей на Северо-Чуйском хребте.
В верховьях долины располагается современный ледник, в 6 км от которого расположено несколько моренных гряд свидетелей древнего более низкого положения ледника. Из ниш, располагающихся на бортах главной долины, выходят мощные гряды-языки. Одна из таких гряд, достигающая высоты 30-40 м и около 700 м в ширину, практически перегораживает всю долину. Это мощный язык ледниково-коллювиального материала состоит из нескольких генераций и не доходит до правого, крутого скального, склона долины всего 40-50 м.
С этого правого склона и сошел обвал, который образовал преграду для стока ледниковых вод, что привело к созданию озера Маашей. По-видимому, озеро Маашей возникло сравнительно недавно (около 100лет назад). Об этом можно судить по затопленному лесу и возвышающимся до сих пор над водой сухим стволам лиственниц. Некоторые лиственницы над водой еще сохранили ветви.

Озеро небольшое, имеет длину около 1,5 км, ширину 400 м. Вода в нем мутная, серого оттенка. Глубина озера не превышает 3,5 м, но оно постепенно мелеет, заполняясь материалом, приносимым рекой от ледника и с крутых и высоких склонов долины. Часто зимой и раннею весною котловина озера осушается и тогда обнажается дно озера. Летом уровень озера зависит от таяния ледников. В годы сильного таяния он повышается, при уменьшении стока - наоборот становится меньше.
Избыток воды фильтруется через плотину. Основные выходы вод озера наблюдаются с противоположной стороны плотины и только один (не самый мощный) выход отмечается в нижней части узкого "долинного" понижения вдоль правого склона долины. От этих выходов начинается река Маашей (Мажой) - один из крупных притоков р.Чуи.
От берегов озера хорошо видны высочайшие пики Северо-Чуйского хребта: пик Карагем (3750 м) и пик Маашей (4173 м).

Озеро Маашей - оптимальное место для любителей горного и пешеходного туризма, представляет возможность радиальных выходов к подножью ледников, посещению горных озер (в т.ч. Шавлинских) и водопадов. Посещение долины р.Маашей, озера и ледника проводится в рамках комбинированных туров (авто+трекинг).

Вот как описывает это озеро М.В. Тронов, известный гляциолог: «Замечательно красиво это озеро, в бирюзовой воде которого отражается величественная панорама истоков Машей. По краям оно обрамлено щетиной стволов погибших деревьев, торчащих из воды иногда на значительном расстоянии от берега». Маашейское озеро расположено на реке Маашей (Мажой) и имеет длину 1,5 км, ширину до 400 м. Образовалось оно около 100 лет назад в результате оползня, перегородившего русло реки. Обойдя озеро по западному берегу и следуя дальше по руслу Маашея, можно дойти до ледника Большой Маашей, из-под которого течет река.
Как известно из различных источников, в верховьях долины располагается современный ледник, в 6 км от которого расположено несколько моренных гряд свидетелей древнего более низкого положения ледника. Из ниш, располагающихся на бортах главной долины, выходят мощные гряды-языки. Одна из таких гряд, достигающая высоты 30-40 м и около 700 м в ширину, практически перегораживает всю долину. Это мощный язык ледниково-коллювиального материала состоит из нескольких генераций и не доходит до правого, крутого скального, склона долины всего 40-50 м. С этого правого склона и сошел обвал, который образовал преграду для стока ледниковых вод, что привело к созданию озера Маашей. По-видимому, озеро Маашей возникло сравнительно недавно. Об этом можно судить по затопленному лесу и возвышающимся до сих пор над водой сухим стволам лиственниц. Некоторые лиственницы над водой еще сохранили ветви.
Глубина озера не превышает 3,5 м, но оно постепенно мелеет, заполняясь материалом, приносимым рекой от ледника и с крутых и высоких склонов долины. Часто зимой и раннею весною котловина озера осушается и тогда обнажается дно озера. Летом уровень озера зависит от таяния ледников. В годы сильного таяния он повышается, при уменьшении стока - наоборот становится меньше. Избыток воды фильтруется через плотину. Основные выходы вод озера наблюдаются с противоположной стороны плотины (от этих выходов и начинается река Маашей (Мажой) - один из крупных притоков реки Чуи) и только один (не самый мощный) выход отмечается в нижней части узкого "долинного" понижения вдоль правого склона долины. От берегов озера хорошо видны высочайшие пики Северо-Чуйского хребта: пик Карагем (3750 м) и пик Маашей (4173 м). От озера Маашей можно совершить поход до одноименного ледника.
Категория: publ, Озёра |
3-02-2011, 13:37
Просмотров: 7249

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник