3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Пещеры Страшная и Логово гиены

Пещеры Страшная и Логово гиены

Культурно-историческая достопримечательность
информация обновлена: 17.05.2010
Информация об объекте Алтайский край, Краснощековский район

   


Находятся в Краснощековском районе Алтайского края на очень крутом скалистом массиве на высоте около 40 м над современной поймой реки Иня.
Для того, чтобы попасть в пещеру Страшная, нужно от поселка Тигерек пройти 2.5 км по правому берегу реки Иня на север, затем перебраться по висячему мосту на противоположный берег. Вход в пещеру обращен на юго-восток.
Пещера открыта в 1966 г. спелеологами Томского университета. Пещера Страшная представляет собой карстовую полость в известняках.

Наибольший интерес пещера Страшная представляет с археологической точки зрения.
Длинна пещеры невелика - 38 метров, но важен культурный слой (5 метров), расположенный в ней. С 1969 года ученые археологи, историки проводят раскопки, изучают останки и не устают удивлять всех своими открытиями. В результате раскопок верхних слоев в пещере были найдены предметы их камня и кости и фрагменты глиняной посуды, относящиеся к эпохе неолита и бронзы, железному веку, а также средним векам.

Ниже отметки 1,2 м ученым удалось обнаружить глинистые слои плейстоценового времени. По всей толще этих отложений практически до глубины 6,2 м, между завалами щебня в изобилии встречались фрагменты расколотых костей животных, оббитые гальки, осколки камня, нуклеусы, отщепы, пластины и орудия. Ниже отметки 6,2 м следов деятельности человека обнаружено не было. Ценность пещеры определяется и собранным в плейстоцен-голоценовых отложениях обширным фаунистическим материалом. По данным Оводова Н.Д. обнаружено 40 видов млекопитающих, из них 13 плейстоценового возраста и 24 голоценового. В том числе пещерные гиены, медведь, мамонт, шерстистый носорог, бизон. Для первобытных охотников пещера была удобным наблюдательным пунктом.

Пещера расположена близ устья
Страшного лога, который сам заслуживает отдельного внимания путешественников и является памятником природы. Это красивый карстовый каньон с многочисленными пещерами. Через весь лог течет ручей, он часто теряется под землей в карстовых воронках, которые местные жители называют "водопадные воронки". Это название связано с тем, что весной, при таянии снега, сюда стекает и поглощается талая вода. Часть этих воронок являются выходами в неизученные пещеры. Растительность лога богата «краснокнижными растениями».

Пещера предлагается к признанию ее памятником природы федерального уровня, она имеет научное, учебно-просветительское значение.

Пещера Логово гиены находится в 4 км от пещеры Страшной и и представляет собой небольшую карстовую полость в верхнесилурийских известняках. Ее длина составляет 12 метров. Пещера имеет просторный входной грот, с довольно ровным, почти горизонтальным полом площадью 64 кв. км..
Пещера представляет большой интерес в качестве памятника природы, благодаря хорошо сохранившимся останкам фауны позвоночных позднего плейстоцена - геологического периода, соответствующего последней ледниковой эпохе, которая включала несколько оледенении. В пещере были обнаружены трубчатые кости и отдельные зубы крупных позвоночных животных: лошади, кулана, бизона, яка, шерстистого носорога. Большинство костей имеют следы погрызов более крупными хищниками, что и обусловило название пещеры.
Пещера Логово гиены является геологическим памятником природы краевого значения.

В целях сохранения в естественном состоянии особо ценных природных комплексов и объектов, в соответствии с представлениями органов местного самоуправления районов и городов края и во исполнение Закона Алтайского края "Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае" постановлением губернатора, пещера Логово Гиены объявлена памятником природы краевого значения. Теперь территория, занятая пещерой, относится к особо охраняемыми природными территориями краевого значения, на которых хозяйственная деятельность ограничивается или запрещается.




Категория: publ, Пещеры |
1-02-2011, 14:20
Просмотров: 7775

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник