3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Река Песчаная

Река Песчаная
Природная достопримечательность
информация обновлена: 17.05.2010
Информация об объекте Алтайский край

     

Река Песчаная протекает по территории Алтайского, Смоленского, Солонешского районов Алтайского края.
Бассейн Песчаной занимает территорию площадью 5660 кв. км. Он ограничен с запада Ануйским хребтом, с востока Чергинским, а с юга - отрогами Теректинского и Семинского хребтов. Река Песчаная принадлежит к бассейну Оби.

Река Песчаная спускается с восточного склона Семинского хребта, с высоты 1600 м, на Предалтайскую равнину, где впадает в Обь. Точнее, она не спускается, а стремительно сбегает с гор, преодолевая препятствия в виде шивер и порогов, разветвляясь на протоки и соединяясь в единое русло. То увеличивая скорость, когда падение реки возрастает, то замедляя свой бег на коротких участках, - река успокаивается только в долине. Путь ее длиной в 276 км.

Река Песчаная красива и очень разнообразна. Стремительная вода обмывает то награмождения камней, то песчаные отмели, то отвесные бомы, то крутые осыпи. Река является популярным местом посещения для туристов-водников. Она представляет собой маршрут 3-й категории сложности, в основном из-за ущелья 5 к.с. в среднем течении.
Уже более 10 лет на реке каждую весну проводятся краевые соревнования по технике водного туризма, которые привлекают не только большое количество туристов, но и множество зрителей. Как объект водного туризма река, Песчаная популярна еще с начала 70-х годов ставшего уже прошлым столетия. Категория сложности реки – переломная, что помогает определить перспективы новичков – быть им спортсменами, или не быть.

Так же река представляет большой интерес для рыболовов. Места эти очень популярны среди любителей порыбачить, организованны даже специальные рыболовные туры.

Устье Песчаной имеет статус памятника природы как чрезвычайно живописная местность. Это место уникально тем, что здесь много пойменных озёр и заливов, на берегах которых гнездится водопалавающая птица. Сюда можно попасть только на лодке или верхом на лошади.
В верховья реки можно добраться с Семинского перевала, расстояние с которого до долины Песчаной составляет 6 - 10 км.
Категория: publ, Реки Горного Алтая |
2-02-2011, 17:56
Просмотров: 6904

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник