3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Сколько же на самом деле ледник Белухи, теряет воды в год?

Ледник БелухаИз сообщения региональному информационному агентству «Новости» от Бескончина Евгения, являющегося представителем охраняемого природного объекта, - «эксперты Катунского биосферного охраняемого природного объекта Горного Алтая выясняют, как быстро исчезает ледник на горе Белуха, этот ледник является началом одной из главных водных артерий р.Катунь. Ко всему прочему, эксперты поставили задачу уточнить, какое количество воды каждый год утрачивает ледник в следствии повышения температуры».

Эксперты этого охраняемого природного объекта, включённого в перечень объектов наследия природы ЮНЕСКО, начали новый этап по изучению передвижения ледника Геблер. Данное изучение играть большую роль по мнению специалистов, т.к. эти ледники являются основным запасом для всей планеты пресной воды, который со временем уменьшается. Затеев Александр – директор этого природного объекта, немного раньше сообщал, мелкие ледники за последние десятки лет из-за потепления попросту испарились.

Самым крупным ледником горы Белухи является ледник Геблер, он же является и началом крупнейшей водной артерии Горного Алтая-р.Катунь. Этот ледник исследуют уже на протяжении 120лет. На протяжении этого времени, в соответствии с данными изучениями, ледник ушёл на 2км. Скорость, с которой отступает ледник, зависит от ряда различных причин.

Как поведал собеседник, - «ледник уходит от 1м до 15м за 1год, смотря какие погодные условия. Около 150м исчезло от ледника за последние 10лет. Пожалуй, одним из основных факторов, влияющих на таяние ледника, является увеличение температуры окружающего воздуха».

Бескончин сообщил, что осенью 2012г. эксперты начали новый этап по исследованию ледника. Специалисты изучат отложения льда, которые перемещаются в данное время ледником, и осадки, которые уже отложены. Также в данном процессе изучения при помощи спец. методов эксперты хотят узнать, сколько лет данным комплексам. Моренам (отложенным осадкам), которые уже были исследованы, согласно заранее сделанным вычислениям, свыше 70лет.

Как заметил Бескончин, -«Когда данные будут обработаны, можно будет восстановить по времени процесс  таяния ледника, это поможет производить прогноз баланса его веса и как он будет себя вести при увеличении температуры окружающего воздуха в дальнейшем».

К наступлению следующего года экспертов, которые занимаются исследованием изменяющегося климата и ледников, находящихся в охраняемом природном объекте Катуни, ожидает начало нового этапа: после наступления 2013г. запланировано поставить реперы (знаки геодезические), которые позволят изучать  поверхность на леднике Геблер. Согласно мнению учёных, результатом выполнения данных работ станет возможность вычислить, сколько воды каждый год пропадает при ледниковом таянии.

На горе Белуха, точнее на её склоне с южной стороны, самым большим ледником является Геблер. Ещё этот ледник называют Катунским ледником. Располагается он в районе Усть – Коксинска на Алтае. Данное название было присвоено в честь знаменитого географа, а также члена корреспондентов РАН и учёного-естественника, Фридриха Августа фон Геблер. Площадь территории, на которой располагается данный ледник, около 8,5км2, и протяжённостью в 8,5км. Вода, которая образуется в результате таяния ледника, наполняет начало р.Катунь, одну из главных водных запасов этого региона. Основные два потока - "Восточный" и "Средний", к ним же с западной стороны подходит ещё один приток.
Категория: Новости Республики Алтай |
3-01-2013, 11:22
Просмотров: 4316

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник