3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Школе №1 в Горно-Алтайске - 90 лет

Школе №1 в Горно-Алтайске - 90 лет90-летний юбилей – не просто круглая дата, а целое достижение! Только представьте, сколько событий произошло за это время! Школа №1 воспитала не одно поколение горноалтайцев.

Да, ей без сомнения есть чем гордиться.

Ольга Анатольевна Абышкина работает здесь с 1991 года. Сначала она была учителем, а сегодня вот уже на протяжении десяти лет возглавляет школу. Именно с директором «Вестник Горно-Алтайска» решил побеседовать о предстоящем юбилее, достижениях, новшествах школьного образования и о том, какой сегодня стала школа №1.

- Хотелось бы сразу начать с приятного. В этом году школа празднует 90-летний юбилей. Разрешите поздравить вас с этим знаменательным событием. Какие мероприятия в связи с этим запланированы и когда они будут проходить?

- Безусловно, 1 сентября на торжественной линейке мы будем поздравлять наших учителей, учеников и их родителей. Выпускники звонят, пишут, спрашивают, узнают, когда мы будем отмечать юбилей школы, потому что хотят приехать и принять участие в праздничных мероприятиях. Мы планируем провести торжество в октябре, точной даты пока назвать не могу. У нас уже стало доброй традицией в юбилейные годы организовывать дни открытых дверей, когда на любой урок или мероприятие могут прийти выпускники, родители, гости. Также мы проводим «Неделю добрых дел», которая сопровождается творческими конкурсами, спортивными соревнованиями, встречами с ветеранами педагогического труда. Они с большим желанием приходят в школу, а мы в свою очередь всегда им очень рады.

- Чем гордится ваша школа?

- Конечно, это музей истории школы, который нам удалось возродить. В этом году ему исполняется 10 лет. Здесь хранится очень много ценных экспонатов – это летописи, старые учебники, пионерский горн, знамя, значки, почетные грамоты, есть даже старинный киноаппарат. И это далеко не полный список. О нашем школьном музее можно много и долго говорить, это тема для отдельной статьи. Каждый учебный год мы проводим экскурсию для первоклассников, знакомим их с историей школы. Ирина Александровна Шпека – заведующая музеем – сделала очень много для его возрождения.

- Хотелось бы поговорить о достижениях школы. Каких успехов удалось добиться за такой достаточно большой срок?

- Школа славится и гордится своими спортсменами, благодаря которым на протяжении многих лет является победителем и призером городской спартакиады школьников. Наши спортсмены всегда показывают высокие результаты. Среди выпускников немало кандидатов в мастера спорта и призеров спортивных соревнований разных уровней.

Помимо этого обучающиеся школы традиционно принимают участие в предметных олимпиадах, дистанционных олимпиадах российского и международного уровня, научно-практических конференциях, различных проектах. Мы очень тесно сотрудничаем с университетами Перми, Челябинска, Томска, Омска. Начиная с первого класса, дети пробуют свои силы в предметных олимпиадах.

- Как вы относитесь к современным реформам в сфере школьного образования?

- Я считаю, что здесь не может быть однозначного ответа. Сколько образование существует, столько его и реформируют, оно не может быть статичным. Это жизнь, которая постоянно меняется и мы должны успевать идти в ногу со временем. Конечно, в «традиционной» школе есть много плюсов, но наш педагогический коллектив позитивно относится к преобразованиям и новшествам. Мы успешно осваиваем несколько новых образовательных программ для начального звена. Каждая из них по-своему интересна.

Когда начиналось предпрофильное обучение, школа стала экспериментальной площадкой министерства образования и одна из первых согласилась на осуществление этой программы. Работа в этом направлении продолжается и сейчас. Кроме того мы являемся пилотной площадкой, апробирующей учебно-методические комплекты «Инновационная школа» издательства «Русское слово», сотрудничаем с издательством «Мнемозина» в деле внедрения учебно-методических линий издательства. В 2013 году нашей школе был вручен диплом за высокие показатели в учебно-воспитательной работе и внедрение инновационных образовательных программ.

Это только подтверждает, что мы открыты для всего нового. Когда дело касается образования, нельзя стоять на месте. Хотя я всегда считала, что учитель должен быть консервативен, ведь существуют основы, на которых строится все остальное. Огромную роль в образовании играет воспитательная сторона. Если мы не научим ребенка быть вежливым, терпимым, внимательным, то никакая реформа не поможет, никакой личностно-ориентированный подход.

- Каким на ваш взгляд должен быть современный учитель?

- Учитель должен постоянно совершенствоваться и искать новые методы преподавания. Каждый наш педагог творчески подходит к своему делу, без этого нельзя. Пусть у наших учеников не всегда получается добиться высоких результатов в олимпиадах и конкурсах, главное - они с удовольствием ходят в школу. В этом заслуга наших педагогов. Они стараются заинтересовать ребенка и найти подход к каждому. За высокими результатами, что удалось достичь за все эти годы, стоит самоотверженный труд педагогов, которые работали, работают и, надеюсь, будут работать в нашей школе.

Эту беседу можно продолжать бесконечно, но, к сожалению, мы ограничены пространством газетной полосы. Каждый раз возникает ностальгия, когда переступаешь порог школы, будучи уже взрослым человеком. Сегодня школьные коридоры еще пусты, но уже совсем скоро они наполнятся звонким смехом девчонок и мальчишек, которые снова придут в школу за новыми знаниями.

Категория: Новости Республики Алтай |
21-08-2013, 07:28
Просмотров: 5101

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник