3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



По спортивным клубам Горно-Алтайска

По спортивным клубам Горно-АлтайскаВ нашем центре молодежи, действуют несколько спортивных клубов, которые пользуются хорошей популярностью у детей и подростков. В клубе "Шанс" занимаются боксом; в шахматном клубе, естественно, шахматами; два клуба по месту жительства работают с детьми из неблагополучных семей. У клуба «Спарта», что расположен на улице Ушакова, два направления – боевое самбо и альпинизм. Спортивные занятия с самбистами вот уже три года здесь ведет тренер Алиев Рустам.

Боевое самбо – относительно новый, чисто мужской вид спорта, получивший распространение в нашей стране не так уж давно, с 2000-х годов.

«У нас легендарный клуб, - считает Рустам. - В 2007 году он был основан моим тренером Владимиром Челчушевым, и с тех пор воспитал 16 мастеров спорта России. Владимир Борисович – мастер спорта, неоднократный и абсолютный чемпион по алтайской борьбе куреш».

Рустам Алиев пришел работать в молодежный центр на смену своему тренеру. Он действующий мастер спорта – это значит, что на соревнованиях выступает вместе со своими воспитанниками. Успехи впечатляют. Ежегодно ребята из «Спарты» проходят жесткий отбор на всероссийские соревнования и достойно выступают на них.

В конце прошлого года в городе Улан-Уде на отборочном чемпионате Сибирского федерального округа Рустам Конзошев, Вячеслав Иртамаев, Русан Удюшев и их тренер Рустам Алиев, завоевав призовые места, получили путевки на чемпионат России, который пройдет в феврале 2014 года также в Бурятии.

- Рустам, а на Олимпиаде в Сочи этот вид спорта будет представлен?

- Нет, но говорят, скоро его включат в перечень олимпиадных видов спорта. Нужно сказать, у нас в России у спортсменов очень высокий уровень именно по боевому самбо, и чемпионат России бывает сложнее выиграть, чем первенство мира или Европы.

- А как вы думаете, почему Республика Алтай славится именно своими борцами и самбистами?

- Думаю, потому, что нашим ребятам близка с детства национальная алтайская борьба. У нас в секции процентов 80 сельских ребят – в селах дети меньше сидят за компьютером, больше двигаются, ходят на тренировки. К тому же в Республике Алтай по этим видам спорта сложилась хорошая школа, есть сильные тренеры, выделяется неплохое финансирование.

- Сколько человек занимается в вашем клубе?

- Посещают обе секции человек 70, около 25 – взрослые. Остальные – дети с 8 лет и подростки.

- А как давно открылась секция альпинизма?

- Около двух лет назад. Зимой взрослые занимаются с детьми на специально оборудованном скалодроме, чтобы отрабатывать навыки, летом ездят в горы.

- Рустам, вы занимается таким важным делом как приобщение молодежи к спорту. Но боевое самбо – жесткий вид спорта. Воспитательные моменты вы учитываете, чтобы полученные навыки не использовались в целях агрессии?

- Конечно. Наш спорт – это синтез собственно борьбы самбо и ударной техники бокса, на занятиях мы изучаем болевые приемы и прочее. Занятия дают ребятам уверенность в себе, целеустремленность, здоровье, дисциплинируют их. Понятно, что наши ребята сильнее других. Это большая ответственность – владеть боевым самбо, особенно если ты мастер или кандидат в мастера спорта. В случае конфликта это все равно что вооруженный человек против безоружного. Я понимаю, что на мне лежит не только тренерская работа, но и определенная воспитательная функция.

Я сам благодарен своему тренеру, он меня многому научил не только в спорте, но и в жизни. Общение, собственный пример – все это очень важно для подростков, и я тоже стараюсь оказывать на них воспитательное воздействие, вырабатывать в них честность, смелость. Разъясняю, что нельзя использовать свою силу в целях агрессии. У нас с этим строго. Есть кодекс борца, в котором говорится, для чего мужчина вообще должен заниматься спортом: чтобы уметь защитить себя, свою честь, девушку, если это потребуется. И он должен использовать свои умения и навыки только для защиты, но ни в коем случае не для нападения. Мы много беседуем на эти темы с ребятами.

Я сам никогда не посещаю ночные клубы, не употребляю алкоголь, не курю. Если вижу кого-то из «своих» на улице с сигаретой, обязательно ему скажу, а потом проверять буду – курит, не курит. Иногда мне сообщают – ваш парень выпивши был где-нибудь на дискотеке. Я обязательно с ним поговорю, сделаю внушение. Чувствую ответственность за них.

- Кроме занятий в вашей секции, ваши ребята участвуют в общественной работе?

- Мы участвуем во всех спортивных и культурно-массовых городских мероприятиях как судьи, помощники. Когда проходила эстафета Олимпийского огня, многие наши ребята были в «живом коридоре».

- И последний вопрос, Рустам. По статистике спортом регулярно занимаются лишь около 20 процентов детей и подростков. В нашем городе ситуация та же, что и в целом по России. Если представить, что этот процент вырастет и, допустим, половина молодых людей захотят приходить в спортивные клубы и спортзалы. Есть у нас для этого база?

- Конечно, нет. Большая часть спортзалов находится в приспособленных помещениях, да и их не хватает.

Категория: Новости Республики Алтай |
29-01-2014, 10:30
Просмотров: 3822

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник